Научно-производственный комплекс «Элара» отмечает свой 51-й день рождения

Сегодня одно из ведущих приборостроительных предприятий Чувашии и страны отмечает свой 51-ый день рождения. Работников завода "Элара" поздравил Глава республики Олег Николаев.

Сотрудников предприятия отметили госнаградами. Указом Президента страны медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени наградили гендиректора компании Андрея Углова. Отличившимся работникам вручили почетные грамоты Минпромторга России. А молодым специалистам - свидетельства о назначении специальной стипендии Главы Чувашии. На встрече с заводчанами отметили, что прошлый год для предприятии выдался непростым. Отмечали полувековой юбилей, реализовывали масштабные проекты - и все это в условиях пандемии. Тем не менее завод остался в плюсе. Выручка от продаж по сравнению с 19-ым годом выросла на 10%, организация заработала более восьми миллиардов рублей. Тем самым пополнился и региональный бюджет - на 515 миллионов. В то же время, отметил гендиректор "Элары" Андрей Углов, повышается и благосостояние самих заводчан. Средняя заработная плата выросла на десять процентов и составила сорок девять тысяч рублей.

- Нам удалось сохранить на стабильном уровне численность нашего коллектива. И мы с оптимизмом смотрим в 21-ый год. Численность сотрудников должна только увеличиваться и мы работаем над этим, - расскзал генеральный директор АО "Элара" Андрей Углов.

Чтобы привлекать новых сотрудников, предприятие заключило договор с учебными заведениями. Причем, не только с вузами, но и со школами. В общеобразовательных учреждениях появились специальные лаборатории. На предприятии отмечают - здесь остро нуждаются в инженерах, конструкторах и технологах. Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул: компания является флагманом экономики республики, поэтому очень важно ее поддерживать и дальше.

- Лично общался с руководством "Трансмашхолдингом", и с РЖД, с коллегами из федерального правительства, чтобы все те планы, которые вы утвердили, мы ими вдохновились, чтобы они претворились в жизнь, чтобы условия труда ваши улучшались и присоединялись новые люди к вам, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.