На выставку "РЕЛАВЭКСПО" в Чебоксарах съехались более 900 специалистов со всей страны

Форум ежегодно собирает тысячи разработчиков, производителей и потребителей реле и автоматики, систем управления техпроцессами на одной площадке.

На этот раз в Чебоксары приехали более 900 специалистов из почти трех сотен компаний, чтобы презентовать свои ноу-хау и перенять опыт у коллег. Выставка "РЕЛАВЭКСПО" проводится при поддержке регионального правительства. В этом году организаторы в качестве основной темы для дискуссий выдвинули цифровую трансформацию в электроэнергетике. Впервые на форуме для того, чтобы показать гостям и участникам, какие цифровые решения уже внедрены для защиты энергообъектов страны, выделили отдельную зону. Главе Чувашии, который побывал сегодня на открытии выставки, показали возможности искусственного интеллекта, как выглядит цифровая подстанция и как ею можно управлять, находясь на "удаленке". 

- Вот два терминала на мнемосхеме показаны. Они отдельно защищают каждый свою половинку подстанции. И сервера времени и коммутаторы позволяют всё это дело перевести в "цифру". То есть даже на обороте, на энергообъекте , мы не будем видеть кучу проводов, а все будет по цифровым каналам обеспечиваться.

Вместе с Олегом Николаевым церемонию открытия форума посетил и заместитель министра промышленности и торговли страны Михаил Иванов. Он отметил, что отрасль в России развивается хорошими темпами. Так в прошлом году объемы производства электротехнической продукции в стране достигли 160-ти миллиардов рублей, доля отечественной продукции на мировом рынке составила почти 80%. Чувашию Михаил Иванов назвал центром российского релестроения и автоматики, где создан мощный электротехнический кластер. Кластеризацию промышленности в республике, по словам представителя федерального минпромторга, поддержат на самом высоком уровне. Как и совместные технологические разработки вузов и электротехнических предприятий, которые помогают, к примеру, энергокомпаниям обеспечивать информационную безопасность.