На выставке "Регионы-сотрудничество без границ" ЧГПУ представил новейшие учебные оборудования 

Учителей и воспитателей будущего поколения готовят в Чувашском педуниверситете. В вузе оборудовали Технопарк универсальных педагогических компетенцией.

Масштабный проект реализуется при поддержке Министерства Просвещения России. Студенты получают навыки работы с новейшим учебным оборудованием. Возможности ЧГПУ сегодня показали на выставке "Регионы-сотрудничество без границ". 

Будущие учителя биологии и химии изучают физиологию человека, в том числе и с помощью таких датчиков. Новое оборудование появилось в педуниверситете с открытием современной лаборатории. Студенты уже во время учебы могут проводить исследования и делать научные открытия. Оборудованием могут воспользоваться и школьники. 

- Наши студенты активно участвуют в работе научно-исследовательских лабораторий по анатомии и используют данное оборудование при написании различных грантов. Также это оборудование используется при подготовке школьников ко Всероссийской олимпиаде, - рассказала студентка 2 курса ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, Ольга Якимова.

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ЧГПУ уже работают современные лаборатории по различным направлениям. На развитие науки в педуниверситете за 2 года из федерального бюджета дополнительно выделено 350 млн рублей. Средства направлены на капитальный ремонт и техническое оснащение. 

- Это Всероссийский проект, в котором участвуют 33 вуза России, в том числе ЧГПУ им.И.Я.Яковлева. И в рамках этого проекта построены современнейшие лаборатории - это лаборатории, которые ориентированы на подготовку учителей с использованием it-технологий, в том числе искусственного интеллекта и это перспективное направление позволяет развивать наших будущих учителей, воспитателей, - сообщил ректор ЧГПУ им.И.Я. Яковлева, Владимир Иванов. 

Сейчас в Чувашском педуниверситете проводят обучение почти по 40 профилям. Образование получают около 5 тысяч студентов. 

В этом году в ЧГПУ предусмотрено 800 бюджетных мест. 

Ирина Николаева, Игорь Ульянов