На создание индустриального парка в Чебоксарах направлено более 470 млн рублей

Накануне врио главы Чувашии Олег Николаев побывал на действующих и строящихся производственных площадках в индустриальном парке Чебоксар.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в период пандемии короновируса, в республике продолжается работа по привлечению инвестиций в регион. 

Сегодня здесь в первой очереди из десяти участков заняты уже восемь. Всего на создание инфраструктуры индустриального парка общей площадью 47 гектаров направлено более 470 миллионов рублей. Налажено производство у трех резидентов, а в августе этого года готовится к запуску еще один производственный цех. Сейчас там введен в эксплуатацию административно-лабораторный корпус. Во второй очереди 16 участков, резидентами уже занято 12 из них, но строительство пока ведется только на пяти площадках. Предприниматели, осваивающие новые участки сталкиваются и с небольшими проблемами. Например, при подключении производственных и административных корпусОв к инженерным сетям. Теперь все возникающие вопросы с ресурсоснабжающими организациями будут решать через Институт развития Чувашии. Это новая структура,  которая по инициативе Олега Николаева создается на основе Фонда развития промышленности и Корпорации развития республики. В ходе встречи врио Главы Чувашии пообщался с руководителями предприятий и познакомился с ассортиментом выпускаемой продукции, которая нацелена на импортозамещение. 

 - В целом предприниматели довольны, но есть ряд моментов, которые надо донастроить. Прежде всего, необходимо наладить оптимальное управление этими объектами с тем, чтобы им было удобно и комфортно через одно окно взаимодействовать с организациями, которые обеспечивают ресурсами резидентов. Ну и, конечно же, надо предусмотреть дополнительные формы поддержки, чтобы развивать налаженные производства, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.