На чебоксарском экономическом форуме ВНИИР представил уникальные разработки своих ученых 

Сегодня в ледовом дворце "Чебоксары-Арена" открылась выставка "Регионы-сотрудничество без границ". По традиции она работает в рамках экономического форума. В этом году его основная тема - курс на импортозамещение.

Успешно в этом направлении работают предприятия группы компаний АБС Электро. ВНИИР представил уникальные разработки своих ученых - интеллектуальные системы, которые применяются в энергетике страны. 

Уникальные цифровые интеллектуальные системы разрабатывают в компании. Внедряются они на объектах электроэнергетики и нефтегазовой промышленности России. 

- Это устройство управляемой коммутацией высоковольтных выключателей, которые можно применять вплоть до напряжения 750 киловольт, - рассказал генеральный директор ОАО "ВНИИР", Владислав Костин.

Это устройство позволяет увеличить срок службы оборудования, экономить средства и ресурсы. Также одна из новейших разработок - система автоматизированного проектирования цифровых подстанций. И если в мире подобное программное обеспечение обычно привязано к конкретным производителям, то система от ВНИИР - нет. Компания успешно замещает зарубежные аналоги. При этом доля отечественных комплектующих в производстве - более 95%. 

- Нефтегазовый сектор в последнее время очень активно применяет именно наши приводы взамен импортных аналогов ввиду того, что мы полностью замещаем по функционалу все необходимые параметры, - сообщил руководитель регионального развития "АБС ЗЭиМ Автоматизация", Алексей Горячев.

Сегодня предприятия Чувашии выпускают порядка 70% всего электротехнического оборудования в России. У компаний есть все возможности для дальнейшего освоения рынка. 

 Наталия Егорова, Игорь Ульянов