На базе ЧГУ появится Центр индустриальных инноваций "Син-Энергия"

По задумке вуза, площадка объединит молодых ученых и промышленность региона. Здесь же собираются целенаправленно готовить кадры для отрасли машиностроения,  строительства, интеллектуальной энергетики и химпрома. 

Центр индустриальных инноваций только начинает зарождаться. Но то, как будет выглядеть здание центра и по какой концепции "Син-Энергия" будет работать, уже известно. Вуз готов отдать под новый проект корпус, где раньше размещалась военная кафедра. Под новым брендом объединят семь центров различной направленности: от цифровой энергетики до индустриальных композитов. Там же обоснуются научно-презентационные лаборатории предприятий-партнеров и коворкинг-центр стартапов. В вузе всерьез подумывают и над тем, чтобы увеличить количество бюджетных мест на технических специальностях. 

- Приоритет сегодня отдан все-таки направлениям техническим и чисто технических пять факультетов в университете, и все они, в той или иной степени будут задействованы в работе вот-этого центра. В этом корпусе будут располагаться, помимо технологических площадок, помимо, по нашей задумке, опытного производства, еще и некоторые выставочные площади, где будет демонстрироваться продукция, а также разработки наших ученых Чувашского государственного университета и предприятий-партнеров, - рассказал ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

О появлении в республике Центра индустриальных инноваций впервые заговорил Глава Чувашии. В начале сентября он обсудил эту тему с министром науки и высшего образования страны Валерием Фальковым. А уже сегодня  проект обрел форму и содержание. В будущем "Син-Энергия" войдет в структуру Республиканского центра компетенций промышленного и энергетического комплекса.