Мобильный «Кванториум» начал путешествие по Чувашии

Этой осенью по Чувашии начнет колесить технопарк. Это первый реализованный в республике проект подобного плана - передвижной комплекс укомплектован высокотехнологичным оборудованием.

Возможность освоить инженерные направления и проявить себя в научно-исследовательской деятельности появилась у ребят из южных районов республики.

Еще год назад об этом "чуде на колесах" в Чувашии только задумывались, и вот уже в руках заветные ключи. От идеи с красной лентой на торжестве решили не отказываться - все-таки момент исторический - перед вами первый и единственный в республике передвижной технопарк. Это стало возможным благодаря региональному проекту "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". В профильном ведомстве отмечают: "пропишется" кванториум на колесах в Алатырском технологическом колледже, а колесить будет по южным районам республики.

 - Мы предоставим им такую возможность, осуществляя выездную деятельность - то есть мы сможем добраться до самой отдаленной школы и там дать ребятам познакомиться и использовать те возхможности которые сосредоточены в нашем технопарке мобильном, - рассказал директор Алатырского технологического колледжа Владимир Косолапенков.

- Очень радостно, что этот мобильный технопарк со следующего года сможет охватывать и предметную область технологии по Чувашской республике, то есть реализовать реальные проекты, - сказала директор химико-механического техникума г. Новочебоксарск Елена Пристова.

Стоимость передвижного кванториума около 20 миллионов рублей. Внутри оборудованы высокотехнологические лаборатории для проведения опытов, моделирования и конструирования. Мобильный технопарк оснащен устройствами для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3-D принтерами, лазерным гравером. Есть в нем также сборочная и паяльная зона, отмечают в компании Форт Диалог - она занималась поставкой и оснащением "технопарка на колесах".

- Компания «Форт Диалог» преследовала главную идею при реализации данного проекта, чтобы занятия, которые будут проходить в Кванториуме, помогли детям познакомиться и освоить основные инновационные направления в IT. Так называемые квантумы - виртуальная реальность, промдизайн, IT , робо, гео, аэро квантум, - разъяснила начальник отдела продаж для сферы образования компании "Форт Диалог" Айгуль Хайбуллина.

Мобильный технопарк призван решить проблему доступности дополнительного образования для детей из удаленных районов и поддержать их интерес к науке. Возможно, это будет первым шагом к осознанному выбору будущей специальности и поможет ребятам в профессиональном ориентировании. 

 

Оксана Замятина, Владимир Синдеев