Минцифры Чувашии: новые станции сотовой связи — не вреднее микроволновки

Быстрее, выше, качественнее, чуть переиначив олимпийский лозунг, операторы стремятся максимально облегчить повседневную жизнь современного человека.

Жительница Альгешево, Лидия Усманова признается, в период пандемии и удаленной работы как никто другой ощутила насколько сегодня необходим высокоскоростной Интернет. 

- У нас много детей, которые удаленно часто учатся сейчас. У меня есть дистанционная работа долгое время. Считаю, что сейчас это направление очень нужно для современного развития. Но бабушки у нас, конечно, кричат, но они просто не понимают, - рассказала местная жительница Лидия Усманова.

Обеспечить такими средствами коммуникации населенные пункты республики можно установив базовые станции сотовой связи. Кстати, сегодня в Чувашии действует более 1100 вышек. Однако не все жители рады такому, опасному по их мнению, соседству с "антенной". В Альгешево, к примеру, уже работают 2 вышки, к установлению 3, жители отнеслись с явным опасение. В республиканском министерстве цифрового развития уверяют - такой настрой на установление базовых станций вызван так называемыми мифами вокруг вышек сотовой связи. 

- Когда выдается разрешение на установку базовой станции сотовой связи, то обязательно проходят процедуры, согласование с органами Роспотребнадзора выдается санитарно эпидемиологическое заключение. Вот непосредственно на эту базовую станцию уже такое заключение выдано, поэтому она не вреднее той микроволновки, которая есть у нас там у каждого дома, - разъяснила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

На вопросы жителей отвечали также руководители Ростелекома и Роскомнадзора. Они представили все необходимые разрешительные на строительство документы, добавив, что в соответствии с действующим законодательством сотовые операторы вправе устанавливать радиоэлектронные средства связи на земельных участках, в помещениях, на других объектах недвижимости при соблюдении санитарных требований. Что же касается места для установки базовых станции, то оно выбирается так, чтобы обеспечить качественную связь на максимально возможной территории населенного пункта.

 

Дарья Паскарюк