Ко Дню российской науки в чебоксарском кванториуме провели инженерный хакатон

Сегодня День российской науки, его отмечают в стране в 24 раз. Дата выбрана не случайно - в этот день в 1724 году по указу Петра I была образована Российская академия наук и художеств. В чебоксарском кванториуме к празднику приурочили Фестиваль школьных проектов и инженерный хакатон.

Найти воду на Марсе, выполнить миссию по спасению - команда школьников сейчас - и центр управления полетом и научная лаборатория. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень, повышая качество жизни. У этих ребят пока задания больше похожи на игру, но тему для собственных проектов они выбирают ответственно и с упором на практическую целесообразность. Биоразлагаемые пакеты для мусора, полки для книг в виде животных, программируемые роботы для перемещения грузов. Прав был Михаил Ломоносов, "Что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать". Талант к изучению науки стоит развивать если не с пеленок, то со школьного возраста точно. 

В детском технопарке "Кванториум" организована выставка достижений: дети представили свои проекты, над которыми работали в процессе обучения в технопарке по разным научным направлениям.

- Проект сложный, мы собирали робота по видеоматериалам. Макет большого робота для завода. Допустим, он должен брать тяжелый груз и перетаскивать. В нашем случае это уменьшенный вариант, то есть он берет какой-то легкий груз и быстро его перетаскивает на другое место, - рассказал гимназист: (малая гимназия № 5), Владимир Нестеров.

Потребовалось 15 занятий, чтобы собрать основную конструкцию, сейчас модель учат на языке программирования поворачиваться на 360 градусов. Путь непростой, но ошибок в Кванториуме не бояться. 

- Дети к нам приходят начиная с 5 класса, бывает и с 4 класса. И первоначально мы начинаем с изучения 3D моделирования и прототипирования. Ну простые детали печатают уже на первых занятиях, во- первых, они учатся работать в программе, а во - вторых , учатся задавать параметры для печати. То есть дети у нас непосредственно сами и печатают изделия. Потому что если они не ошибутся, они не освоят данную программу, - отметил педагог дополнительного образования, Алексей Казаков.

Ошибка - это не поражение для науки, это просто найти еще один способ, который не работает. В результате экспериментов уже сейчас ребята могут создавать нужные в быту предметы. 

- Сделать книжные полки - это банально, но мне так же нравятся животные, и это животное олень. Я решил создать книжную полку в виде оленя, - сказал ученик 9 А класса Гимназии №1, Владимир Казаков.

Создавать что-то нужное из подручных материалов - тоже испытание, которое прошли 6 команд из разных кванториумов и образовательных организаций республики. На открытом городском хакатоне в сфере цифровых технологий "Прорыв 2023" ребята создали машину Голдберга. Победу одержали 2 команды - чебоксарского и новочебоксарского кванториумов. 

 

Анна Филиппова, Диана Иванова, Михаил Солин