Канашский вагоностроительный завод презентовал свои новые разработки

Это системы цифрового учета производственных процессов и контроля качества продукции. Инновационные проекты оценил Глава Чувашии  Олег Николаев.

Основная продукция завода - железнодорожные платформы, спрос на которые заметно возрос на фоне увеличения транзита из Китая в Европу. На сегодняшний день Канашский вагоностроительный завод является самым крупным отечественным производителем этой продукции. Также при поддержке Минпромторга страны здесь разрабатываются новые проекты. 

- Сегодня при поддержке Минпромторга России мы реализуем инвестиционный проект по освоению скоростной платформы со скоростью движения до 140 км/ч. Что это даст? Это позволит увеличить скорость доставки контейнеров, когда грузы срочные, то по сути это будет конкурентом авиаперевозкам, - рассказал генеральный директор концерна "Тракторные заводы" Андрей Водопьянов.

Сейчас на предприятии изготавливается опытный образец, который планируют сертифицировать в ближайшее время, ведется разработка подобной платформы и для зарубежных рынков. Кроме того, в Канаше реализуют инвестиционный проект по изготовлению запчастей для локомотивного железнодорожного транспорта. 

- Самое главное, здесь идет очень большая работа по цифровизации процессов производства и создания через цифровых двойников-вагонов обеспечения чистоты производства и мониторинга состояния вагонов на всем этапе жизненного цикла - от производства деталей до утилизации этих деталей и в целом вагонов, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В прошлом году завод произвел почти четыре с половиной тысячи вагонов, в планах на этот год - увеличить выпуск на двадцать процентов. 


Татьяна Самсонова, Святослав Петров