Житель Аликовского района Алексей Зорин собрал вручную гусеничный вездеход

Умельцу всего 22 года и это уже третий агрегат, который он смастерил без чьей-либо помощи. Последнее изобретение молодого человека сейчас находится в музее трактора в Чебоксарах. Экспонат привлек внимание не только горожан.

Познакомиться с творением чувашского Кулибина приезжают люди из соседних регионов.

- По началу относились так, что ничего не получится.

Получилось. И не только собрать вездеход, но и доказать тем, кто не верил в способности Алексея, что любая цель осуществима, стоит лишь набраться терпения. Над деталями этого вездехода чувашский Кулибин почти год работал в деревенском гараже, что находится в селе Большое Ямашево Аликовского района. Собрать технику - дело не из дешевых и требует немалых вложений. Например, чтобы изготовить гусеницу, нужную конвейерную ленту пришлось заказывать с Архангельской области. Немало времени ушло и на то, чтобы придать железу нужную форму. 

- Нет у меня промышленного пресса, он у меня самодельный. Все приходилось давить по несколько раз. Потом купил более мощный домкрат. Когда эту гусеницу собирал, у меня не было сверлильного станка. И очень друг выручал. Спасибо, кстати, ему, - рассказал умелец Алексей Зорин.

Алексей Зорин уже приноровился собирать технику с нуля.  Первое свое транспортное средство изготовил шесть лет назад. Это был самодельный трицикл с тремя колесами. Алексей рассказывает: будучи студентом машиностроительного техникума в одиночку разобраться во всех тонкостях техникостроения было сложно. Например, много вопросов было по электрике. Поэтому и сборка ноу-хау растягивалась по времени. С последним вездеходом, правда, дело пошло куда быстрее.

Отчасти этот вездеход Алексей собрал для того, чтобы ездить на нем на рыбалку. Здесь даже сиденье он поместил. Тут вполне могут поместиться три человека.

Шуструю технику Алексей прозвал в честь автомобиля ОКА - "Оковец", так как ее сердце  - двигатель - стоит именно от российской машины. Вездеход уже прошел тест-драйв. Он без труда рассекает не только по лесным тропам, спокойно  преодолевает и водные преграды. 

В детстве, рассказывает Алексей, много времени проводил на тракторе. Не за рулем, конечно же, а на пассажирском сидении - составлял компанию отцу. Иногда и с ремонтом помогал. Поэтому с техникой на "ты".  Умелец рассказывает: гусеничный вездеход пользуется спросом не только среди охотников и рыбаков. Его преимущества оценили и поисковики.

- Написали с поискового отряда "Лиза Алерт". Сказали, что такая техника будет востребована и хорошо было бы если использовать такую технику в труднодоступных местах для поиска людей, - рассказал умелец Алексей Зорин.

Изобретением молодого умельца также заинтересовались в музее истории трактора, который находится в Чебоксарах, и предложили место в выставочном зале. По словам директора учреждения Альберта Сергеева, в поисках талантливых людей в республике 10-й год проводится конкурс среди создателей самодельной тракторной техники. И впервые за это время нашелся мастер, который собирает не колесную, а гусеничную технику. Молва о талантливом молодом человек прошла и по соседним регионам.

- Люди узнали, что у нас есть такой экспонат. И с других регионов приезжали. Из Марий Эл, чтобы посмотреть на этот вездеход, - рассказал директор музея истории трактора Альберт Сергеев.

Алексей Зорин мечтает в будущем сертифицировать свой продукт и наладить производство вездеходов. Причем, не в столице, а в родном Аликово, чтобы предоставить рабочие места сельчанам. Молодой человек уже нашел единомышленников - инженеров-конструкторов, которые готовы помочь осуществить задумку. Команда молодых энтузиастов планирует собрать следующий вездеход иначе. Сконструировать его на 3D-модели, чтобы в разы сократить время сборки техники.  Молодой умелец уверен, что любимое хобби в скором времени начнет приносить не только моральное удовлетворение, но и прибыль. Главное, не устает повторят Алексей Зорин, быть преданным своему делу и верить, что все получится.


Вероника Павлова, Виолетта Александрова