IT-Куб в Канаше открыл новое направление "IT-energy"

Новые возможности для детей. В Канаше в центре цифрового развития "IT-куб" открылось новое направление. Чему там обучают детей и где в будущем они смогут применить полученные знания

- Я хочу в ВУЗ поступить и дальше быть программистом или инженером, - рассказал ученик Центра цифрового развития "IT-куб" города Канаша Максим Константинов.

Максим Константинов живет в Шемурше, практически в 75-ти километрах от Канашского IT куба. О новом направлении под названием "IT-energy" 13-летний знаток компьютеров узнал в интернете. Чтобы стать ближе к своей мечте, Максиму предстояло преодолеть конкурсный отбор - тест и собеседование. Конкуренция была серьезной - из 70 желающих в проект прошли лишь 28 человек, причем одни мальчишки.

- Это очень полезный проект для наших детей, для детей именно из села, у которых нет возможности поехать в Чебоксары или в какой-то другой город и, я надеюсь, что мы здесь получим хорошую базу знаний. Для нас это очень, конечно, большая возможность, - рассказала мама Максима Надежда Константинова.

Программа предполагает 7-месячный курс обучения. Причем бесплатный. На занятиях ребята в увлекательной форме будут постигать основы информатики.

- Это введение в курс информатики и кодирования, основы так сказать, по устройству и проектированию платы микроконтроллеров. У них будет профильное оборудование "микро-бит", они будут на ноутбуке, пользуясь ноутбуком писать код, и та плата будет выдавать действия. Это может быть аудио дорожка проигрывать, это может быть будильник. То есть это будет мини компьютер у детей, - рассказал руководитель Центра цифрового развития "IT-куб" города Канаша Анна Кешко.

После разработки и защиты своего проекта, выпускники "IT-energy" получат сертификаты. При этом, подчеркивают в Центре, в будущем ограничиваться профессией программиста вовсе не обязательно. Полученные знания можно применить практически в любой сфере.

- Не стоит обращать внимания и создавать какое-то формальное неравенство между городом и деревней. В зависимости от результатов этой образовательной программы, действия этой площадки, мы планируем и расширение этой программы IT-Energy и на другие районы Чувашской Республики, - рассказал депутат Госсовета Чувашии Артем Владимиров.


Дарья Паскарюк, Святослав Петров