"IT-куб. Канаш" провел конкурс приложений среди выпускников IT-школы

IT - школа выбирает сильнейших. В центре цифрового образования детей "IT-куб. Канаш" прошел конкурс проектов с таким названием. Выпускники IT - школы презентовали мобильные приложения, которые они разрабатывали в течение года.

Обучающие, информирующие, социальные и игровые мобильные приложения. Сложно поверить, что их разработали старшеклассники. Анна Васильева, например, создала мобильный планер и уже сама начала им пользоваться. Это приложение не только позволяет записывать в него запланированные дела, но и дает мотивацию для их выполнения. 

- Если мы выполнили свой план, необходимо отметить его. Нажать на чек-бокс. Выполненный план исчезнет, и в приложении высветится текст с поздравлением с выполненной целью.  Давайте рассмотрим фрагмент мотивации. Тут расположена кнопка, при нажатии которой генерируются мотивационные цитаты, - рассказала выпускница центра "IT-куб. Канаш" Анна Васильева.

Уникальность этого приложения в том, что оно может функционировать не только на русском и английском, но еще и на чувашском. Анна говорит, что таким способом она хотела внести вклад в популяризацию родного языка. А десятиклассник Иван Ильин разработал приложение, которое позволяет бронировать столики в ресторанах онлайн. 

- Мы видим расстановку столов в ресторане. При нажатии на один из этих столов он выбирается. После нажатия кнопки далее мы можем выбрать дату, когда мы хотим посетить ресторан. По задумке изначально стол бронируется на полтора часа, - рассказал выпускник центра "IT-куб. Канаш" Иван Ильиин 

Приложение Иван разработал за год. Он уже загрузил его на google - диск и планирует в будущем продвигать его дальше. По окончании конкурса все выпускники получили сертификаты и памятные подарки.


Татьяна Самсонова