До 20 августа в Чувашии проходит отборочный этап "Worldskills"

Молодые профессионалы из Чувашии продолжают соревноваться за право представлять республику на всероссийском чемпионате "Worldskills".

До 20 августа учащиеся техникумов и колледжей проходят отборочные этапы состязания. В этом году отбор впервые организован в дистанционно-очном формате. 

Любовь к электронике возникла у Филиппа Никифорова еще в 4 классе. Тогда будучи 10-летним мальчишкой он упорно занимался в техническом кружке и хотел изобрести электронное устройство. Своей мечты юноша не оставил и в Чебоксарском Электромеханическом колледже. Он успешно окончил факультет ремонта и обслуживания радиоэлектронной техники, а теперь пробует свои силы во всероссийском чемпионате Ворлдскилс в компетенции "Электроника". Филипп уже победил в региональном этапе соревнований. Сейчас проходит отбор во всероссийский. 
 
- Самое сложное это, наверное, программирование, потому что 5 часов на него выделяется и больше всего баллов можно на нем набрать. А второе это теория. Никогда не знаешь, что разработчик придумал, - рассказал участник отборочного этапа "Worldskills" Филипп Никифоров.

На соревнования  в компетенции "Электроника" отведено 3 дня, в сумме 18,5 зачетных часов. Чемпионат проходит в онлайн-режиме под наблюдением экспертов. В этом году всероссийский центр судейства в данной компетенции разместился в Чебоксарском Электромеханическом колледже. Основная сложность дистанционного формата, говорят судьи, настройка техники и разница во времени. Если раньше регионы, расположенные в разных часовых поясах, самостоятельно проводили испытания, то сейчас экспертам нужно наблюдать за 15-ти субъектами одновременно.

- Нарушений глобальных пока не было.Но единственное поправляем: подвинуть камеру, посмотреть + На объективности оценивания это не скажется, потому что всю выполненную работу, они скидывают сначала на электронную платформу, а собранное устройство они запаковывают и отдают одним и тем же экспертам. То есть оценивать эти работу будут одни и те же эксперты, - рассказала главный эксперт отборочных соревнований компетенции "Worldskills" Дина Самойленко.

Все работы участников будут проверены до конца недели. Из 15 молодых профессионалов со всей страны отберут 10, которые и попадут на всероссийский этап "Worldskills". 

 

Анна Давыдова, Вадим Владимиров