Чувашские ученые разработали новую капустоуборочную технику

Авторы изобретения отметили, что использование таких комбайнов позволит овощеводам повысить рентабельность товарного производства кочанной капусты.

Фото - specagro.ru

Многовариантный комбайн можно адаптировать к разным производственным и агротехническим условиям. Об этом сообщили в Минсельхозе Чувашии, ссылаясь на Чувашский филиал ФГБУ «Центр Агроаналитики».

За два года группа ученых инженерного факультета Чувашского государственного аграрного университета смогла существенно повысить качество машинного среза кочанов, снизить их повреждаемость и улучшить отделяемость сопутствующих отходов от товарных кочанов.

Так, весной 2022 года был получен патент на изобретение, повышающее эффективность механизации уборки капусты. Благодаря ему в режущем аппарате капустоуборочной машины не накапливается капустная листва. 

Технический уровень машины вырос настолько, что ее можно уверенно выделить на фоне отечественных и зарубежных аналогов:

  • она надежна, так как в режущем аппарате вместо ненадежных контурных ременных выравнивателей используются колеблющиеся рабочие поверхности, которые отличаются высокой прочностью и износостойкостью;
  • доработка кочанов в ней проводится механическим устройством, а не вручную с помощью ножей-секачей , что позволяет сократить количество обслуживающего персонала;
  • отгрузка кочанов проводится точечно в щадящем режиме, что позволяет направлять кочаны в контейнеры в стесненных условиях и снизить их повреждаемость, исключая удары о края контейнеров;
  • она многовариантна: ее можно адаптировать к конкретным агротехническим и производственным условиям;
  • у нее малая металлоемкость (масса около 900 кг против 2 500–3 500 кг у аналогов) и, соответственно, высокая проходимость и низкая стоимость.

- В ходе полевых исследований многовариантного капустоуборочного комбайна была отмечена устойчивость протекания рабочего процесса по всем четырем схемам работы, что дает возможность использовать его адаптированно в зависимости от конкретных производственных и агротехнических условий, - отметила участник научной группы, кандидат технических наук Ирина Кручинкина.

Опытный образец капустоуборочного комбайна прошел производственную проверку, а конструкция готовится к производству опытной партии. Сейчас ученые Чувашского ГАУ ищут завод, на котором можно наладить производство машин при их научно-техническом сопровождении.

По оценке чувашских ученых, промышленное производство новых капустоуборочных комбайнов может начаться после заключительного этапа испытаний уже осенью этого года.