Чувашские «Кулибины» победили во всероссийском чемпионате по робототехнике

В соревнованиях приняли участие 194 команды из 45 регионов России.

В конкурсе приняли участие более тысячи самых талантливых и перспективных молодых конструкторов России в возрасте от 4 до 18 лет. Честь Чувашии защищали воспитанники клуба научно-технического творчества "Кулибин" и учащиеся школы № 65. Ребята смогли впечатлить жюри, представив свои разработки.

- В этом году у нас поехали 4 команды. Одна выиграла, остальные заняли призовые места. Победители уже едут дальше. Понятно, что в пандемию соревнования приостановились. Но есть шанс поехать на международные соревнования, - сказал руководитель клуба научно-технического творчества "Кулибин" Сергей Сорокин.

Сергей Сорокин делится, ребята еще такие юные - но идей у них много и все они очень современны. Победу в конкурсе одержала команда "Кулибинс тим" со своей разработкой - мобильной спортивной площадкой будущего. Здесь есть современные тренажеры, умные качели, беговые дорожки, турники. Кстати, во время занятий желающие могут заряжать телефоны. А самое интересное, что все тренажеры оснащены электрогенераторами и мониторами. Проект ребята готовили почти 4 месяца. 

- Она создана, потому что в период коронавируса люди малоподвижны. Мы сделали эту площадку, чтобы люди занимались и за это получали призы.

 - Заниматься на площадке не только полезно, но и выгодно. Так как за занятия на площадке в специальном приложении будут начислять баллы, которые можно обменять на различные бонусы. 

Группа самых маленьких участников - "Кубики" - также подготовила интересный проект для конкурса. Ребята придумали игру - пиратский корабль. Реализовать идею помогли родители - нарисовали макет корабля на компьютере, а затем смастерили его из различных деталей. С чемпионата юные Кулибины вернулись с новыми идеями, которые им не терпится воплотить в жизнь. 

 

 Екатерина Данилова, Елена Дмитриева, Виолетта Александрова