Чебоксарское предприятие создало многопрофильный вездеход, не имеющий аналогов в России

Многофункциональный полноприводный вездеход, который может быть использован и как коммунально-уборочная машина, и как бурильно-крановая. В стенах Чебоксарского завода силовых агрегатов был создан первый российский многопрофильный вездеход.

Он уже отправился в Республику Казахстан для работы в карьере. И только нашей съемочной группе удалось побывать сегодня в цехах предприятия  и увидеть, как собирают второй экземпляр.

Машина была разработана по заказу горнодобывающей компании, которой требовалось, чтобы на небольшом грузовике было установлено поливочное оборудование. Оно необходимо для подавления  пыли на внутрикарьерных дорогах. Но спектр применения новинки гораздо шире: внедорожник могут использовать и коммунальные службы, и лесоохрана, и дорожники, и строители. По словам разработчиков, аналогов в нашей стране нет, подобные немецкие и итальянские внедорожники гораздо дороже. Подробнее о том, когда и как предприятие переориентировалось на разработку и выпуск надежной самоходной техники, успешно замещающей импортную, расскажем в нашем вечернем выпуске.