Чебоксарское предприятие "Сеспель" изготовит оборудование для ракеты-носителя "Союз-5"

Завод поставит в Самару комплекс оборудования для сварки баков из алюминиевых сплавов.

Его будут применять для изготовления баков новой ракеты-носителя "Союз-5". Предприятие планирует запустить и другие новые направления в машиностроении. Об этом главе Чувашии рассказали в рамках рабочей поездки в Моргаушский район. Там располагается производственная площадка завода. 

На сегодня Сеспель - единственное предприятие в России, выпускающее всю гамму продукции для перевозки опасных грузов в соответствии со стандартами и требованиями Ростехнадзора. На предприятии выпускаются специализированные цистерны, которые используются в различных секторах экономики - транспорте, строительстве, сельском хозяйстве, нефтегазовом комплексе, химической и пищевой промышленности. Номенклатурный ряд продукции представлен более чем 150-ю моделями. По мнению Главы Чувашии, технологии и компетенции предприятия сегодня составляют достойную конкуренцию аналогичным мировым компаниям.

 - В связи с тем, что мы в этом году поставили себе задачу более активно развивать кластеризацию различных отраслей экономики, наработанный опыт, компетенции и практики мы будем масштабировать и применять в других отраслях. И конечно, само предприятие будем всячески поддерживать во всех направлениях его деятельности, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.