Беспилотники помогают следить за порядком в Чебоксарах

Увидеть свой дом с высоты птичьего полета, несанкционированные свалки, а также найти пропавшего человека. Все это возможно с помощью беспилотников. Летальные аппараты вновь поднялись в небо над Чебоксарами.

Дрон может находиться в воздухе без подзарядки три с половиной часа. Аппарат развивает скорость до 140 километров в час. Работает на расстоянии 50-ти километров от оператора, который следит за исправностью беспилотника. А современная камера фиксирует каждое "движение" города. 

- Он предназначен для мониторинга в любое время суток различного типа объект, мест массового скопления людей. Для получения дополнительной информации оперативным группам  для решения специальных задач, для поисково-спасательных работ, - рассказал директор МБУ "Чебоксары-Телеком" Андрей Южанинов.

С помощью беспилотника специалисты составили наглядную карту местности. Ортофотоплан столицы Чувашии включает в себя 26 тысяч фотографий с высоты 350 метров. И это не просто снимки. Они привязаны к системе координат. Это позволяет в точности до миллиметра выявить проблемные места. 

- Полученные нами аэрофотоснимки и аэрофотоплан могут быть использованы для земельного контроля за использованием муниципальных земельных участков, также за использованием участков на территории города Чебоксары. Также для экологического мониторинга - поиска несанкционированных свалок, - рассказал директор МБУ "Чебоксары-Телеком" Андрей Южанинов.

Два беспилотных летальных аппарата поступили на службу городской администрации еще в 2017 году. С тех пор они помогают следить за порядком.