Натуральному молоку - отдельная полка, за «молочный обман» - штраф

С 1 июля натуральное молоко будет стоять на прилавках отдельно от молокосодержащей продукции, в составе которой растительные жиры. Об этом еще раз напомнили предпринимателям города на заседании в администрации Чебоксар.

Е.Храмкина, В.Владимиров

Кроме того, такой товар в магазине должна сопровождать надпись: продукты без заменителя молочного жира. За нарушение этих правил продавцу грозит штраф - до 3 тысяч рублей, юридическому лицу - от 10 до 30 тысяч рублей. В этом году Управление Роспотребназора по Чувашии провело 84 проверки проб молокосодержащей продукции и 5 из них были признаны фальсификатом. Среди них товары из Татарстана, Московской, Калужской, Ивановской, и Владимирской областей. Материалы по всем выявленным фактам направлены в правоохранительные органы для дальнейшего привлечения лиц к ответственности. В ходе надзора фальсификатов среди товаров чувашских производителей специалисты не выявили.

- Также в этом году поступила информация буквально недавно о том, что в торговой сети «Магнит» на территории субъектов РФ осуществляется реализация суррогата молочной продукции с этикеткой «Масло сливочное несоленое, крестьянское» и указан изготовитель ООО «Торгуниверсал», г.Москва. Цена этой продукции 59,90, но какое может масло сливочное быть по цене 59,90 рублей? Это, ясное дело, что тут не масло, так сказать, - заключила заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашии Людмила Черноплёкова.