Настоящая вера - против экстремизма

Экстремизм появляется там, где не хватает религиозных знаний. Эту тему подняли представители различных конфессий за круглым столом в Исправительной колонии №1. Как содержатся осужденные за экстремизм и терроризм и что говорят о своем прошлом - в нашем материале.

Валентина Алексеева, Леонид Петров, Семен Антонов

- Было убеждение, что это было правильно. Из-за непонимания своего, так скажем, - так о своем участии в радикальной группировке теперь говорит Рустам Зайнуллин. Он был адептом международной террористической группы около 5 лет, активно вербовал других участников. Сейчас уверен: просто не понимал, что такое миролюбивый ислам. Одумался, оказавшись за решеткой. Здесь созданы все условия для верующих заключенных: есть молельные комнаты - как для православных, так и для мусульман. Осужденные имеют возможность общаться с духовными наставниками.

- Обсуждаем все. Тут не то, что метод запугивания был, нет. Просто обсуждение, что есть правильно, что есть неправильно. И действительно, мы поняли, что это движение не есть правильное, и, соответственно, мы отреклись от этого убеждения, - осознал осужденный Рустам Зайнуллин.

В Исправительной колонии № 1 сейчас отбывают наказание свыше 10 осужденных по статьям экстремизм и терроризм.

- С данными осужденными проводится работа психологической службой учреждения, отделом воспитательной работы, сотрудниками оперативного отдела учреждения, - рассказал и.о. заместителя Исправительной колонии №1 УФСИН России по ЧР Павел Козлов. Все эти осужденные изолированы, то есть не имеют контакта с общей массой осужденных.

Это сделано, чтобы они, даже если захотят, не смогли распространить радикальную идеологию среди других заключенных. За круглым столом представители силовых ведомств и религиозных сообществ обсудили методы борьбы с экстремизмом.

- По нашим данным, из тех, кто является соблюдающим мусульманином, то есть исполняет хоть какие - то предписания ислама, а это, в основном, молодежь, из них от 50 до 60 процентов - люди, подверженные вот этой заразе экстремизма и терроризма. К сожалению, это факт, - признает Айрат Хайбуллов, муфтий Центрального духовного управления мусульман Чувашии.

Основная причина - безграмотность в религиозной сфере и искажение понятий. Это значит, людей нужно больше просвещать и объяснять принципы миролюбивого ислама.