Наша коллега Марина Карягина представляла республику на Фестивале национальных литератур народов России

В Москве в рамках 30-й юбилейной международной книжной выставки состоялся Фестиваль национальных литератур народов России. Чувашию на нем представила наша коллега – журналист, драматург и поэтесса Марина Карягина.

Познакомить гостей с разнообразием языков и литератур нашей многонациональной страны. Такую цель поставили перед собой организаторы фестиваля. В России помимо русского около 100 национальных письменных языков, 59 из которых – литературные, то есть на них создаются художественные произведения, издаются книги и журналы. Символ книжного форума – Жар-птица, состоящая из элементов орнаментов разных народов.

- В этом году Московская ярмарка выбрала героем национальную литературу, чего раньше никогда не было, при поддержке московского правительства в связи с 870-летием Москвы, потому что Москва – самый многонациональный город, - говорит главный редактор проекта Максим Амелин.

Гостей фестиваля ждала насыщенная программа из выступлений поэтов, мастер-классов по изучению языков, дегустаций национальных блюд и музыкальных выступлений. Марина Карягина представила публике свои произведения, рассказала об особенностях чувашского языка и ответила на вопросы зрителей.