Нас ожидают налоговые новшества

Жители республики начали получать налоговые уведомления. Оплатить их нужно не позднее 2 декабря. Налоговики предупреждают: в этом году в системе расчета платежей и в форме уведомлений произошли существенные изменения.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Теперь кроме информации об объектах недвижимости, транспортных средствах и земельных участках, находящихся в собственности граждан, уведомление содержит и информацию о сумме налога на доходы физических лиц, которую налогоплательщик должен заплатить самостоятельно. Также с этого года в уведомлениях не указываются объекты, в отношении которых предоставлены льготы, однако, это не значит, что они не будут учитываться. Список льгот при уплате налогов на имущество и земельный налог увеличился - теперь на них имеют право семьи, воспитывающие трех и более детей. Уходят в прошлое квитанции об уплате налогов. Вместо них в уведомлении указаны реквизиты для перечисления налогов - QR-код, специальный УИН-номер и штрих-код. Те граждане, которые зарегистрированы в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой службы, впредь будут получать уведомления только в электронной форме. Оплатить налоги можно любым из удобных способов.

- Через банкомат, через Сбербанк отделения и не только Сбербанк, еще региональные почтовые отделения, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика», у нас специальный сервис есть Федеральной налоговой службы «Заплати налоги», - рассказал заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Чувашии Алексей Краснов.