Народный контроль проверил чебоксарские кафе и кальянные

Народный контроль за заведениями общепита. Чиновники, депутаты в сопровождении полицейских посетили кафе и кальянные Чебоксар. Обнаружила ли инициативная группа нарушения? Об этом – в нашем сюжете.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Никита Углёв

- Народный контроль. Санитарную книжку, документы на реализацию ликероводочных изделий, на то, что вам разрешается разливать, торговать ликероводочными изделиями.

Проверить алкоголь на соответствие легко с помощью программы ЕГАИС, это может сделать каждый, установив приложение на смартфон. Поэтому в ходе осмотра так называемых «разливаек» народный контроль установил: на этот раз нарушений при продаже алкоголя в организациях общепита нет. Зато есть масса других недочетов: отсутствие уголков потребителя, неформальная занятость, истёкшие сроки годности санкнижек у персонала, несоблюдение технологий хранения продуктов, а иногда вообще полное отсутствие каких-либо сопроводительных документов на них.

- Этому мясу, вот лежит свинина, сколько ему недель, месяцев?
- Что вы? Все сегодня готовила.
- А где документы?
- Ну, я не знала, что надо держать это. Ну, нету сегодняшнего, выбросила я.
- И что никто не спрашивает, что за мясо у вас? Когда купили? Где?
- Свежее всё, наши покупатели уже знают.
- Вообще вам повезло, что сегодня пришли мы, а не ветслужба или Роспотребнадзор. Они бы вас просто оштрафовали, изъяли бы все у вас и оставили бы вас просто без средств к существованию.

Зато прямо у входа в «Магазин шашлыка» гостей встречают отголоски программы «Доступная среда». Тактильная плитка здесь вместо коврика и об нее посетители вытирают ноги.

- А как она у вас оказалась?
- Так было.
- Ну, и что вы не видите, что краденная плитка это?
- Вот давайте разберитесь, и чтобы я ее здесь не видела. Отнесите туда, откуда взяли ее.

В этот вечер в заведении общепита «Шейх» народный контроль застал посетителей, которые курили кальян. Курительную смесь из кальяна изъяли и отправили на анализ в лабораторию. В случае обнаружения в ней никотина, владельцу кафе грозит штраф – 80 тысяч рублей. В закрытом клубе под названием «В тумане» проверяющим показалось подозрительным, что девушка не смогла предъявить паспорт, при этом выглядела она моложе 18 лет. И это тоже может быть нарушением.

- Почему мне выйти нельзя?
- Я тебе объясняю почему: потому что ты врешь.
- И что? Мне домой надо!
- Звони маме, я с ней поговорю. Я с ней в ссоре.
- Ну, помирись. Будет повод.

Сегодня в Чебоксарах работают 26 кальянных, из них 9 закрытого типа и 17 открытого. Выявлять недобросовестных предпринимателей в этой сфере народный контроль планирует и дальше. Все факты нарушений были запротоколированы сотрудниками полиции. По ним проведут проверку надзорные органы.