Народные избранники обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия посредством государственно-частного партнёрства

Как сохранить объекты культурного наследия и сделать их привлекательными для предпринимателей? Эти вопросы обсудили депутаты Госсовета на выездном заседании Комитета по социальной политике.

Н. Андреева, Н. Углев

Свою работу народные избранники начали с посещения художественной галереи на улице Константина Иванова в Чебоксарах. Сейчас там полным ходом идет реставрация. Директор музея Геннадий Козлов отметил: в доме удалось установить деревянные окна в их первозданном стиле. В ходе реконструкции сохранили исторический паркет на втором этаже, лестницу Каслинского литья. Сдать объект планируют к 100-летию Чувашской автономии. Кстати, к юбилею республика получит немалые федеральные средства на реконструкцию зданий, которые относятся к категории культурного наследия.

- За 2018-2020 годы будет отреставрировано 21 памятник на 217 миллионов рублей. Эти деньги выделены из федерального бюджета. На сегодня работы завершены на 5 объектах, освоено 75 миллионов рублей, - рассказала и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Елена Чернова.

В Чувашии сейчас 676 объектов культурного наследия, еще 10 выявлены в этом году. Правда, в федеральный реестр занесены далеко на все. Работа в этом направлении пока идет. На совещании директор Государственного центра по охране культурного наследия Александр Ипатьев отметил: в республике пытаются развивать государственно-частное партнерство, когда исторические здания сдают в аренду или продают предпринимателям. Однако спрос на такие объекты невелик: при ремонте и эксплуатации таких сооружений накладывается много ограничений. Александр Ипатьев предложил депутатам разработать комплекс мер по поддержке предпринимателей, готовых вложиться в культурные объекты. Это могут быть компенсации по аренде, налогам, проведению ремонтных работ.