Народное признание заслуг: сегодня в Чебоксарах чествовали двух избранных Почетных граждан

Сегодня в чебоксарской администрации чествовали почетных горожан. Звание традиционно присуждают в преддверии дня города. В этом году его удостоены сразу два кандидата. Соответствующее решение накануне приняли столичные депутаты.

Л. Галактионова, Н. Углев, М. Солин

Еще два имени вписаны в летопись Чебоксар как почетные граждане. Заслуженный строитель России Игорь Рощин строил город. Предприятие «Дорисс», которым он руководил 27 лет, возводило крупные заводы и проложило дорогу к храму, благодаря которой появился Чебоксарский залив. За работу по возрождению исторической части столицы Рощин удостоен Государственной премии страны в области науки и техники. Другой почетный гражданин Чебоксар, чемпион мира по боксу защищал честь республики и ее столицы на международной арене. На счету мастера спорта СССР международного класса более 250 боев, 50 побед в крупных турнирах, в том числе в матчевых встречах СССР — США. Сейчас Валерий Львов работает инструктором-методистом в спортивной школе имени Тихонова. Высшее почетное звание столицы республики - дань признательности и уважения за вклад в развитие города. Сегодня виновникам торжества вручили атрибуты почетных граждан города - ленты, удостоверения и знаки отличия.

Звание «Почетный гражданин города Чебоксары» присваивается с 1983 года. Первым, кто его получил, был дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Андриян Николаев. Сегодня в этом списке уже 37 человек.