Накопительная часть пенсии не будет формироваться до конца 2022 года

Владимир Путин подписал закон, который продлевает мораторий на формирование накопительной пенсии еще на один год.

В соответствии с новым законодательством накопительная пенсия в размере 6% от зарплаты не формируется до конца 2022 года. Все обязательные взносы, которые поступают в Пенсионный фонд от работающих граждан, идут на формирование страховой пенсии. Напомним, такая система действует в стране с 2014 года. Что же касается накоплений, сделанных ранее, то ими также можно распоряжаться по собственному усмотрению. Но в этом году введен ряд новшеств. Так, подавать заявления о выборе другого Пенсионного фонда можно только до 1 декабря, а не до конца года, как было ранее.

- В этом году особенность, если человек с января по ноябрь подал несколько заявлений, будет рассматриваться первое заявление, а в предыдущие годы последнее заявление рассматривалось. Еще одно новшество: если человек подал заявление, и в последние дни декабря решил передумать, в таком случае он может уведомить об этом ПФР, и мы его заявление не будем рассматривать, - пояснила управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

В предыдущие годы заявления о выборе страховщика могли принимать многие организации, в этом году - это привилегия исключительно органов Пенсионного фонда, И активность граждан сразу же спала: 730 заявлений против 1500. И еще одна особенность: раньше подавать заявления о переходе из одного фонда в другой можно было ежегодно, то сейчас для сохранения инвестиционного дохода, это можно сделать не чаще одного раза в 5 лет.

- Таким гражданам, чтобы не было потери инвестиционного дохода, Пенсионный фонд в этом году выдавал уведомления о том, какие потери у него могут быть, то есть о риске, который он получит, он уже об этом был уведомлен, - рассказала Роза Кондратьева.