Накануне Дня спасателя в Чувашию поступили три современные пожарные машины

В преддверии Дня спасателя в Чувашию поступили три современные пожарные машины. Сегодня на Площади Республики в Чебоксарах торжественно вручили от них клчи.

Екатерина Храмкина

Михаил Игнатьев познакомился с возможностями новой аварийно-спасательной техники и не удержался - поднялся в кабину пожарной машины. Впервые в истории Чувашии за один год на техническое оснащение и модернизацию оборудования чувашской республиканской противопожарной службы было выделено 100 миллионов рублей. На эти деньги приобрели 17 современных высокоманёвренных пожарных автомобилей. Новую технику спасатели уже обкатали, сегодня снегоболотоход оседлал и Михаил Игнатьев.

После лихого проезда по площади республики глава провел с экстренными службами Чувашии совещание в Доме Правительства, где спасатели подвели итоги уходящего года. Произошло три чрезвычайных ситуации. К ним отнесли июньский шторм, который оставил без света несколько районов Чувашии, почвенную засуху и ДТП на автодороге Волга, жертвами которого стали 12 человек. В этом году в республике произошло 907 пожаров, в огне погиб 71 человек. По сравнению с прошлым годом, цифры незначительно, но выросли. Самые неблагополучные в этом плане районы республики — Алатырский, Шумерлинский и Красночетайский.