Накануне 9 Мая дошколята Чебоксар записали в подарок ветеранам диск с патриотическими песнями и стихами

Дошколята Чебоксар готовятся к главному празднику этой весны – Дню Победы. В течение месяца они исполняли песни и читали стихи в студии звукозаписи детского сада №7. 40 номеров запишут на диск, который 9 мая ребята подарят ветеранам.

Анастасия Евгеньева, Никита Углев

Ветеран труда, ребенок войны Галина Орлова сегодня в детский сад пришла не только за правнучкой Аней. Встретилась она и с другими дошколятами. Они спели ей песни, прочитали стихотворения и подарили цветок, выращенный своими руками. Именно так с 73-й годовщиной Победы детсадовцы будут поздравлять ветеранов. Галина Орлова рассказывает, сейчас у ребят все другое, есть возможность попробовать себя в самых разных направлениях, а им, детям войны, приходилось постоянно работать сначала в колхозе, потом на заводе – нужно было поднимать страну.

- Не сравнить, конечно, что мы видели? – говорит ветеран труда Галина Орлова. - Ничего не видели. В садик не ходила, в колхозе выросла. На завод пошли работать, детей с кем попало оставляли, а сейчас на, пожалуйста, в садик отправляй, работай.

- Моя бабушка трудолюбивая, очень много работала. Она никогда не отставала от работы. Я хочу стать как бабушка, - говорит Аня.


Целый месяц дошколята города учили патриотические песни, исполняли трогательные стихи о войне, чтобы один из их номеров вошел в подарочный диск для ветеранов. Каждый из ребят по-своему увидел войну.

- Я знаю о войне, что там дерутся с врагами, - говорит Лиза

- У меня дома есть военная энциклопедия. И я из нее узнаю всякие новые истребители, корабли военные, - рассказывает Глеб.

- По инициативе управления образования мы организовали акцию «Стихи и песни о войне», где каждый дошколенок сможет сказать огромное спасибо старшему поколению за этот подвиг. Дети приходят по графику. Сегодня нас посетило 15 детских садов, - рассказала заведующая детским садом № 7 Наталия Спиридонова.

Вокальная кабина для записи песен, барабанная установка, синтезатор, электрогитара – ничего игрушечного, все настоящее. Развивать вокальные навыки здесь могут не только воспитанники этого сада, но и другие юные чебоксарцы. Только за время кастинга их число перевалило за тысячу, но для записи на поздравительный диск специальное жюри отберет 40 номеров.