Наибольшей популярностью у чебоксарских абитуриентов пользуются стоматология, экономика, юриспруденция и строительство

Вузы и техникумы Чебоксар завершили прием документов на очную и очно-заочную форму обучения. Сейчас на 3200 бюджетных мест столичных университетов претендуют 14 с половиной тысяч абитуриентов.

- Конкурс в ЧГУ составляет 8,2 человека на одно бюджетное место, в ЧГПУ имени Яковлева - 6,9 человек, Чебоксарский институт Московского политехнического университета - 9,6 человек, Чувашская государственная сельхозакадемия - 5,8. Но вместе с тем, надо отметить, есть такие направления подготовки по специальностям, где конкурс в разы выше. Даже есть такие специальности, где 30 человек на одно место, - рассказала и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова.

Стоматология, экономика, юриспруденция и строительство стали самыми популярными направлениями подготовки среди абитуриентов. Конкурс по этим программам составляет более 20 человек на место. Сегодня выйдут приказы о зачислении для тех, кто поступает без вступительных испытаний, на особых правах и в пределах целевой квоты. А уже 3 августа состоится первый этап зачисления по общему конкурсу, после которого будет занято 80% бюджетных мест. Вторая волна пройдет 8 августа. В то же время, в техникумы и колледжи подано более 12 тысяч заявлений. На одно бюджетное место по программам среднего профессионального образования претендует, в среднем, два человека.