Власти Чувашии ввели региональный режим ЧС из-за засухи

В республике от почвенной засухи пострадали посевы 53 сельхозтоваропроизводителей на площади почти 6 тысяч гектаров.

На сегодняшний день размер ущерба составляет 300,4 млн. рублей.

Почвенную засуху на территории республики зафиксировали метеостанции в Батырево (с 28 июля по 18 августа 2021 года) и в Канаше (с 8 по 28 августа 2021 года).

Всего опасное агрометеорологическое явление обнаружили в 8 муниципальных районах: Батыревском, Комсомольском, Шемуршинском и Яльчикском Канашском, Козловском, Урмарском и Янтиковском районы. В пресс-службе Администрации Главы Чувашии отметили, что на долю этих 8 муниципальных районов приходятся значительные площади зерновых культур, картофеля, овощей открытого грунта, выращиваемых в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. 

 - Необходимо максимально оперативно принять меры реагирования, выработать четкий план мероприятий в целях снижения негативных последствий для аграриев. Для этого с 7 сентября в Чувашии вводится режим чрезвычайной ситуации регионального характера для органов управления и сил территориальной подсистемы республики единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, - объявил Глава Чувашии Олег Николаев.

В пострадавших муниципалитетах уже разработаны планы мероприятий по снижению масштабов ущерба от засухи.

 

Фото: cap.ru