В Ульяновске отметили традиционный чувашский Акатуй

С песнями, танцами, спортивными забавами. Праздник собрал более 30 коллективов из 5 регионов страны.

Акатуй традиционно посвящен окончанию весеннего сева. По такому случаю можно и повеселиться перед летними работами. 

Главная открытая площадка в Ульяновске в 31-й раз встретила представителей чувашской диаспоры: из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Ульяновской и Самарской областей. 

- Такая радость охватывает, когда видишь наши родные национальные костюмы, когда слышишь родную речь даже выезжая за пределы Чувашии, - отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Гостей много не только из диаспоры, но и просто тех, кто каждый год посещает чувашский праздник. Ведь это всегда зрелищно. Даже прославленный хоккеист Владислав Третьяк отметил, что не в первый раз на Акатуе и любит бывать здесь. 

- Действительно, праздник - всенародный, исторический. Мы все в одной семье, особенно сегодня, когда не так много друзей у нас в мире, - сказал депутат Государственной Думы России Владислав Третьяк.

14 подворий выставили достижения своих хозяйств - все самое лучшее. Большой интерес у публики, как и обычно, вызывают спортивные площадки - тут и национальная борьба керешу, и гиревой спорт, и конные бега. 

Чувашский национальный праздник отмечается в Ульяновской области с начала 90-х. В этом году радовать зрителей приехали 30 коллективов. 

- Каждый год проходит очень красиво, очень весело. Мы всегда радуемся, гордимся своими корнями, - рассказала местная жительница Нина Григорьева.

Но Акатуй - не только для развлечения. Для тех, кто живет вдали от родной республики, это возможность показать детям культуру и обычаи предков. 

- Конечно, эти праздники - и Акатуй, и Сабантуй, помогают духовно развиваться нашим детям. Они сравнивают русские песни, чувашские песни, - подытожила руководитель ансамбля города Татарстан Людмила Сердцева.

Между тем, члены чувашской национально-культурной автономии реализуют немало проектов в Ульяновской области. Так, в одной из школ столицы региона вскоре установят бюст чувашского просветителя Ивана Яковлева. Также в этом году в Ульяновске планируют возвести памятник чувашскому алфавиту. 

 


 Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Евгений Романов