В годы ВОВ 14 заводов в Чебоксарах помогали укреплению оборонной мощи страны

Президент страны Владимир Путин подписал Указ о присвоении 12 городам России звания «Город трудовой доблести». В их числе и Чебоксары.

В годы Великой Отечественной войны 28 предприятий, эвакуированных из западных районов страны, разместились в Чувашии. Половина из них — в Чебоксарах. Среди тех, кто стоял у истоков основания завода имени Чапаева Вера Иванова. Сейчас ветерану 96 лет. Она до сих пор помнит, как 15-летней девчонкой пришла в пиротехнический цех. На промпредприятии она проработала до самой пенсии. 

В годы войны производственное объединение имени Чапаева именовалось заводом №320. Он обеспечивал фронт всем необходимым. На секретном объекте производили авиабомбы, артиллерийские снаряды, осветительные бомбы, дымовые шашки, парашютные ракеты. Подобную продукцию больше нигде в СССР не выпускали. 

— Город и вся республика, как один единый организм трудились на благо не только фронта, на благо отчизны. Чтобы отчизна была защищена, а враг побежден. Каждый на своем месте отдавал всего себя, невзирая на все сложности и трудности тех времен, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В годы Великой Отечественной войны к станкам встали тысячи чебоксарцев. Подростки, женщины, люди старшего поколения, сутками не выходя из цехов, обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Своими воспоминаниями делится и Александр Захаров. Ветеран труда пришел на электроаппаратный завод уже в послевоенные годы. Признается: благодарен судьбе, что попал в коллектив, который, по сути, оснащал фронт военной техникой. 

 - Рассказывали, как это было тяжело. В декабре 1941 года холодное время было. Помещений не было, все полузакрытые. Молодежь набирали фзушников маленького роста, подставляли ящики, они работали. Наставники вокруг них крутились, - вспоминает ветеран труда Александр Захаров.

Под руководством главы Чувашии Олега Николаева и вице-премьера Аллы Салаевой команда администрации города вместе с жителями собирала исторические материалы о героических подвигах чебоксарцев – тружеников тыла. Столица Чувашии заслужила право называться городом трудовой доблести.

- Это самое высокое признание подвига чебоксарцев и жителей республики в годы войны. Мы гордимся нашими ветеранами, которые проявили героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны при производстве военной и гражданской продукции на предприятиях города. А мы, современники, смогли сохранить историю героизма горожан, жителей республики, которые работали на предприятиях города, - сказал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

В Чебоксарах почти 9 тысяч горожан награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Помимо столицы Чувашии почетное звание присвоено Барнаулу, Каменску-Уральскому, Кирову, Коломне, Комсомольску-на-Амуре, Красноярску, а также Магадану, Пензе, Рыбинску, Северодвинску и Тюмени.

 

Елена Михайлова, Виктор Степанов, Вероника Павлова, Анна Давыдова, Михаил Солин