В Чувашии отмечают День государственных символов

С момента принятия их в современном виде прошло почти 30 лет.

В апреле 1992 года после длительного отбора и жарких дискуссий были утверждены герб и флаг, созданные народным художником Чувашии Элли Юрьевым. 

Основные перемены в госсимволике Чувашии произошли в начале 90-х. Важным шагом на пути их принятия стала декларация о государственном суверенитете республики. Тогда власти решили пересмотреть главные атрибуты государственности - флаг, герб и гимн. Можно сказать, что участие в их создании тогда приняла вся творческая элита, тысячи граждан республики, подключились даже представители диаспоры со всех концов бывшего СССР. 

- Было не так просто. Опыта в области геральдики или ксилографии не было у художников, как и национальных символов - они были дубликатами РСФСР, - сказал кандидат филологических наук Атнер Хузангай.

Непростым оказался процесс создания и закрепления главных символов. Начинали с абсолютно чистого листа. Отбор был длительным, а дискуссии и обсуждения - по-настоящему жаркими. Конкурсная комиссия состояла из художников, историков, искусствоведов, музыкантов, композиторов и депутатов Верховного Совета республики. 

- На конкурс проектов флага и герба было подано около 100 заявок первоначально. Они были предложены разными людьми - школьниками, простыми людьми, художниками профессиональными, - добавил Атнер Хузангай.

На конкурс по созданию гимна Чувашии было выдвинуто 16 проектов. В лидеры сразу выбилось творение композитора Германа Лебедева и поэта Ильи Тукташа. Его и приняли единогласно. Правда, текст пришлось подкорректировать - в нем встречались упоминания Сталина. Гораздо больше времени ушло на утверждение флага и герба. В итоге большинство депутатов Верховного Совета проголосовали за проект Элли Юрьева. 

- Он был мастером-геральдмейстером. Знал все законы, каноны, был истинным патриотом народа, поэтому его разработки получили признание общественности, - отметил директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Экспозиция в художественном музее - временная. У жителей Чувашии есть всего неделя, чтобы познакомиться с историей государственных символов республики. 

 

 Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Владимир Синдеев