В Чувашии обсудили способы сохранения родного языка

Язык как средство и фактор сохранения национальной культуры.

Под таким названием в Чувашии прошло заседание круглого стола, посвященное дню родного языка.

 Руководитель региона по видеосвязи пообщался с историками, языковедами и культурологами региона. К собранию также присоединились члены Кабинета Министров и общественные деятели.

Совещание прошло под лозунгом "Пӗрле", что в переводе с чувашского означает "Вместе". Спикеры выступили с пятиминутными докладами, в которых рассказали о своей  работе по сохранению и развитию чувашского языка. 

Ведущий научный сотрудник Чувашского госинститута гуманитарных наук Алевтина Долгова сообщила, что на данный момент в республике  создается новый толковый словарь современного чувашского языка. 

В свет уже вышли три тома из запланированных семи, и сейчас готовится четвертый. Также в планах создание нового чувашско - русского словаря. Однако для популяризации и развития родного языка есть множество препятствий.

- Требования к научно - исследовательской деятельности лингвиста, к уровню его подготовленности очень высокие. Уменьшение количества часов чувашского языка и литературы в сельских школах, катастрофическое сокращение числа студентов на филологических факультетов сказывается весьма существенно на будущем не только лингвистики, но и всей чувашской филологии, культуры и исскуства, - рассказала Алевтина Долгова.

Вызвать интерес к родному языку среди школьников помогает современная литература. В прошлом году чувашское книжное издательство выпустило 86 наименований книг, половина из которых написаны на чувашском. 

По словам генерального директора издательства Светланы Каликовой, довести произведения до читателей не так просто.  

Еще один инструмент для привлечения молодежи к изучению родного языка - современные технологии. Приложение на смартфоне  разрабатывают сотрудники пятой гимназии совместно с лабораторией виртуальной и дополненной реальности. Благодаря приложению можно изучать чувашскую вышивку и местные достопримечательности.  

Спикеры круглого стола рассказали о работе "Яндекс Переводчика". Сервис помогает перевести слова  с чувашского на русский и обратно. 

Руководитель региона дистанционно наградил памятными медалями к столетию Чувашской автономии лучших учителей и научных сотрудников.  

 

Татьяна Самсонова, Владимир Синдеев,  Виктор Степанов