В Чувашии инспекторы ГИБДД заговорят на двух языках

В преддверии дня чувашского языка, который в республике ежегодно отмечают 25 апреля, Глава Чувашии встретился с представителями творческих союзов, артистами, художниками, дизайнерами и композиторами.

Обсудил с ними вопросы сохранения и развития национального языка, культуры и искусства. 

Олег Николаев отметил, в регионе уже предприняты важные шаги, чтобы сохранить самобытную культуру и язык чувашского народа. Но этого не достаточно, подчеркнул Глава Чувашии. По его мнению, родной язык наравне с русским должен присутствовать на любом мероприятии. На улицах городов должно быть больше вывесок на чувашском. К тому же, по мнению Олега Николаева, не лишним было бы, если бы инспекторы ГИБДД, останавливая водителя для проверки документов, приветствовали его на двух языках - русском и чувашском. Участники круглого стола тоже поделились с руководителем региона своими идеями. Они предложили создать мультфильмы и выпустить детские книги на национальном языке. А также продвигать "свою" культуру в соцсетях. 

 - Для начала, я бы предложил в обязательном порядке разговаривать с детьми в детских садах на родном чувашском языке. Я снимаю ролики для интернета, короткие смешные ролики, либо какие-то песни. Я это делаю, потому что, во-первых, мне интересно и, считаю, то это будет интересно смотрящим, - сказал актер Чувашского академического драматического театра Василий Иванов.