В Аликовском районе закрыли филиал реабилитационного центра

Реабилитационный центр «Свобода» прекратит деятельность по решению суда до устранения всех нарушений пожарной безопасности.

Прокуратура Аликовского района провела проверку деятельности центра "Свобода". На момент проверки в жилом помещении на реабилитации находилось 14 человек, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

 - Установлено, что фактически свою деятельность организация осуществляет в жилом помещении, что противоречит требованиям действующего законодательства, согласно которому размещение соответствующих объектов допускается только после перевода такого помещения в нежилое, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

В январе этого года в этой организации уже выявляли многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности. Например, в здании  эксплуатировались электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, на путях эвакуации  была размещена мебель,  под лестничным маршем  хранились вещи и  горючие материалы; отсутствовала документация, подтверждающая пределы огнестойкости, класс пожарной опасности и показатели пожарной опасности примененных строительных конструкций, изделий, декоративно-отделочных материалов для стен и покрытия полов путей эвакуации (на 1 этаже), а также зальном помещении. Выявлены и иные нарушения.

Тогда должностное лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

В марте вновь были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, после чего виновных лиц привлекли к административной ответственности.

В связи с этим районная прокуратура обратилась в суд с требованием закрыть до устранения нарушений реабилитационный центр. Суд удовлетворил требования прокуратры.

 

Фото: Яндекс