Столица Чувашии отметила 552-й день рождения

Хэштег чебоксары552 стал на прошлой неделе паролем для всех, кто поздравлял Чебоксары с днем рождения.

Основные мероприятия прошли онлайн. Более шести тысяч зрителей наблюдали за прямой трансляцией концерта с Красной площади. Многие чебоксарцы накануне 15 августа разместили свои поздравления в сети и тоже стали участниками итогового мероприятия в честь Дня города. 

Я знаю пароль! чебоксары552 - хэштег, который просто запомнить, невозможно забыть и который можно даже... станцевать. 

Проект "Танцующий город" ушел в онлайн, уроки танца теперь - и в тиктоке. 

- На самом деле мы готовили большой танцевальный флешмоб ко Дню города в рамках проекта "Танцующий город", но пандемия внесла свои коррективы, поэтому будет такой "укороченный вариант", но на следующий год - готовьтесь, - сказала руководитель танцевально спортивного клуба "Грация" Ольга Лапушкина.

Да, по понятным причинам еще минимум год придется подождать и тем, кто скучает по "Творческому бульвару" и фейерверку. Но и для любителей прогулок по городу и общения вживую на свежем воздухе в день физкультурника прошли разминка на Московской набережной и показательные выступления спортсменов. А в бесплатных экскурсиях по маршруту Корабль "Чебоксары" - Речной порт - Красная площадь - Московская набережная за пять дней приняло участие 500 человек. 

И все экскурсанты могли перенестись в прошлое и увидеть, как город выглядел тогда, когда день города не отмечали. А если бы отмечали, то хэштег был бы #чебоксары399. Все потому что Чувашский национальный музей перед своим входом разместил копию самой первой в истории на сегодняшний день фотографии Чебоксар, сделанную в 1868 году. Оригинал снимка находится в Ульяновске. 

Сейчас расстояния и ограничения для праздника не помеха. В социальных сетях всю прошлую неделю жители и гости города активно размещали свои поздравления, самые яркие попали в прямой эфир. Онлайн сегодня - это не просто одна включенная камера. Около 5 000 человек наблюдало за прямым эфиром с Красной площади, а "картинку" в эфир передавали и с квадрокоптера, мобильных телефонов и даже с живой камеры со скейта. 

Открыл эфир лидер по количеству просмотров в социальных сетях, набравший 14,5 тысяч зрителей ролик-поздравление администрации города. 

Прямые включения из Северо-Западного и Новоюжного районов столицы, студия, эмоции зрителей в чатах просмотра и выступления музыкантов с живым звуком с Красной площади - таким останется в истории этот День города. 

Праздник завершен, но хэштег #чебоксары552 еще работает - продолжается фотоконкурс "Я и Чебоксары". До 30 августа свои фотографии можно размещать в социальных сетях. Призы победителям вручат в начале сентября. 

 

Анна Филиппова, Святослав Петров