Проект футбольного поля в Моргаушах необходимо скорректировать

Появится ли футбольное поле в Моргаушах? И главное когда? Эти вопросы сегодня также обсудили в ходе рабочей поездки Главы Чувашии в Моргаушский район.

В прошлом году проект по строительству футбольного поля с искусственным газоном в Моргаушах не прошел конкурсный отбор. Причина отказа — завышение цены. В документах общая сметная стоимость составляла 48 миллионов рублей, когда как в региональной казне на строительство предусмотрели лишь 30. На совещании с руководством района вопросы возникли у всех. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что любое бюджетное финансирование устанавливает четкие понятные правила, которые необходимо соблюдать.

 - Вы нам говорите: "Дайте нам 48 миллионов!" А мы в этом случае нарушаем правила. Нам могут смело предъявить другие муниципалитеты - Вурнары, Яльчики, Батырево, Янтиково, где люди занимаются спортом более активно. Они нам скажут: "Почему вы нам 30-ть только дали? А им даете 48?" С какой стати? И они будут правы. Если мы работаем по одним правилам, надо правила эти учитывать. Их можно использовать как рычаг, а дальше включать свои возможности и способности, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Министр физической культуры и спорта Чувашии также призвал руководство района скорректировать проект. Таким образом, если он будет соответствовать нормативам, строительство футбольного поля включат в Республиканскую адресную инвестиционную программу, но только на следующий год. 

- В мае мы будем собирать заявки на 22-й год. Нужно вам готовиться к этому и выйти со скорректированной заявкой. Я знаю, что здесь футбол любят. Люди хотят заниматься. Надеюсь, что все у нас состоится и появится замечательное поле, - сказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров .