После снятия грифа секретности появились новые подробности по Сурскому рубежу

В следующем году Чувашия отметит 80-летие строительства Сурского оборонительного рубежа. До сих пор в истории возведения укрепсооружений остается еще много белых пятен.

Недавно в историческом архиве республики гриф "Совершенно секретно" был снят с большинства документов, связанных с событиями тех лет. Сейчас сотрудники исследуют бумаги 41-42 годов и уже могут полнее раскрыть картину происходившего. 

От самого первого документа до последнего, связанного со строительством рубежа. Распоряжения Совнаркома, обкомов, отчеты председателей колхозов. Сухие цифры, но в них - целая история. Все началось с этого документа - 28 октября 1941 года состоялось особое заседание Совнаркома и обкома, на котором принято решение мобилизовать население на строительства Сурского рубежа. 

- Тут указано и кого мобилизуют, и в какие сроки должно быть проведено, потому что призвали практически все трудоспособное население от 17 лет. Они не должны были иметь физических противопоказаний для труда, - рассказал заместитель директора государственного исторического архива Федор Козлов.

Рук не хватало - некоторые колхозы отчитывались о невозможности предоставить еще людей. Это и понятно: в деревнях оставались лишь старики, женщины, дети. Они и строили. 

 На каждого обязательно должны были быть лопата, один топор на 5 человек, один лом на 20 человек, и одни носилки на 10 человек.

Кто-то рыл окопы, кто-то строил блиндажи и дзоты. Инструменты, в зависимости от вида работ, разнились. Их строителям должны были выдавать колхозы. Также как и все остальное. 

 - Четко обговаривается, что каждый прибывающий должен быть обеспечен комплектом зимней одежды, причем обеспечивал его свой колхоз, а не кто-то со стороны. Должен был иметь при себе определенный запас продуктов, постельные принадлежности, котелок и миска, - добавил Федор Козлов.

Конечно, далеко не везде и не каждого работника колхозы смогли обеспечить комплектами зимней одежды: не хватало рукавиц и тулупов - на тот момент многое было отдано фронту. Территория Чувашии была разделена на 6 военно-полевых строительств: 4 - это участки Сурского оборонительного рубежа, 2 - Казанского обвода. Каждому был назначен куратор от военного ведомства и от райисполкома либо обкома. Официально строительство завершилось 21 февраля 1942 года. 

- Часть оборонительных рубежей просто размыло. Весной проблемы начались, и к июню 42 года был документ, когда попробовали восстановить оборонительные рубежи. Поэтому и июнь 42-го мы будем правы, если назовем как дату завершения строительства, - отметил заместитель директора государственного исторического архива .

Многие строители по итогам работы были премированы деньгами. Причем, суммы по тем временам выходили немалые. 

- От 150 до 1500 рублей - в зависимости от того, какого ранга человек и какой объем работ выполнял, - сказал Федор Козлов.

В истории строительства Сурского рубежа еще остаются достаточно много не открытых фактов, любопытных моментов. 

 Это далеко не все документы, связанные со строительством Сурского рубежа. Всего их более 300. Изучение документов продолжается, осталось исследовать процентов 30 - из колхозных фондов, военкоматов.

В архиве говорят - официальных документов много, но очень не хватает личных - нет отдельных человеческих судеб. И поэтому сейчас все, у кого сохранились документы родственников, имевших отношение к возведению оборонительных сооружений, могут приносить в архив бумаги, фотографии. Для истории - все ценно. 

 


 Наталия Егорова, Никита Углев