Карлинский вал. Забытая история

Объект культурно-исторического наследия, на который, почему-то, махнули рукой.

Так шемуршинцы говорят о Карлинской засечной черте или по-другому - Карлинском земляном вале, который проходит по территории района. Это оборонительное сооружение построили еще в эпоху Ивана Грозного близ реки Карла. Отсюда и название объекта. В свое время засечная черта защищала юго-восточные районы России, а сейчас, сетуют местные жители, ее саму необходимо беречь. Причем, от самих же людей.

Раньше этот Красный бор именовали Карлинским, рассказывает историк Галина Николаевна. Историческую деталь подтверждают вот эти углубления в почве. Правда, так сразу и не поймешь, что это - то ли памятник истории, то ли несанкционированная свалка, которую кто-то аккуратно прикрыл засохшими ветками деревьев. 

Местные активисты здесь даже установили такие таблички, чтобы лишний раз напомнить людям, что это не просто овраг, куда можно скинуть мусор, а объект культурного наследия.

Наследия регионального значения. Но стоит отметить, что Карлинский вал до 93-го года находился на федеральном попечении. Сейчас же местные власти будто забыли, что в их ведении - памятник археологии. То же самое можно сказать и о местных жителях, приспособивших уникальное место под свои нужды. Кто-то возвел здесь вот такие сомнительные объекты. Тем временем на территории Шемуршинского сельского поселения сохранились сразу несколько участков, где остались следы Карлинской засечной черты. Факт этот сам по себе - уникальный. Дело в том, что в 16 веке это укрепсооружение возводили на территории трех республик: Мордовии, Чувашии и Татарстана. Но отчетливо линии обороны сохранились именно здесь. Судьбой Карлинского вала Галина Веденеева заинтересовать 15 лет назад. Раньше она преподавала историю в Шемуршинской средней школе. Темой увлекла и своих учеников. Ребята даже набросали эскиз будущего памятника, чтобы увековечить историческое место. Однако, инициативу, рассказывает Галина Николаевна, местные власти тогда не поддержали. 

- Обидно, что имея такой объект культурного значения 16-го века, не можем сохранить его для будущих поколений. На чем будем воспитывать будущее поколение? Не может быть светлого будущего без хорошо сохраненного прошлого, - сказала жительница села, историк Галина Веденеева.

Между тем, в соседнем Татарстане, в Буинске, тему Карлинского земляного вала развили до туристического бренда. Там восстановили сторожевые башни. 

Справедливости ради нужно отметить, что и шемуршинские чиновники что-то подобное сделать попытались. Пару лет назад из местного бюджета выделили небольшую сумму на распечатку информационного банера и сооружение частоколов. По мнению Галины Веденеевой, этого недостаточно, чтобы восстановить историческую справедливость. В эпоху Ивана Грозного, к примеру, за объектом следили строго. Местным жителям запрещали даже собирать ягоды и грибы - к оборонительному сооружению не должны были вести никакие тропы. Сегодня протоптанных дорожек к памятнику исторического наследия тоже нет, скорее, одни заросли. Активисты бьют тревогу: Карлинскую засечную черту нужно спасать от чиновничьего безразличия. По мнению Галины Веденеевой, нынешнее поколение должно помнить не только о строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей, но и о тех, кто прокладывал здешнее укрепсооружение. 

Мы позвонили в районную администрацию с вопросом: почему исторический памятник захламлен. Замглавы отчитался: с территории Карлинского вала мусор убрали. Правда, ветки в лесном массиве - нет. Пеняют на пожароопасный режим. Там же разъяснили: местные власти не против, чтобы сюда потянулись туристы, но на заросли им смотреть вряд ли будет интересно. А чтобы довести до ума эту идею - одних слов явно не достаточно. 

- Понятное дело, это - охраняемый государством объект. Проводить работы просто так нельзя. Нужно получить разрешительную документацию. И администрация Шемуршинского района обратилась в институт археологии Москвы. Ждем ответа. Данную проблему я, как заместитель главы, поднимал за заседании Минкультуры. Там обозначил проблему и предложил сохранившийся участок воссоздать - устроить сторожевые башни, частокола. Планы такие есть, - рассказал заместитель главы администрации района, начальник отдела социального развития Александр Чамеев.

Местные активисты готовы посотрудничать с властями. Главное - найти точки соприкосновения.

 


 Вероника Павлова, Вадим Владимиров