Инфляция в Чувашии превысила среднероссийский показатель

Основные макроэкономические показатели развития республики достигли допандемийного уровня. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства заявил представитель регионального минэка.

По словам чиновников, зарплата у людей растёт, оборот розничной торговли и объемы ввода жилья тоже показывают положительную динамику. И лишь один показатель - темпы роста цен - вызывают обеспокоенность у властей

Данные Чувашстата за октябрь таковы: стоимость практически всех товаров показывает уверенный рост. Ценники в магазинах , к примеру, на крупы, подсолнечное масло и овощи - в соцсетях уже давно стали мемами - мол, это так было пару лет назад, а теперь вот так. Чиновники не отрицают - инфляция с начала года  в Чувашии, действительно,  выше среднероссийского показателя.

- Инфляция составила 6,7% , что превысило среднероссийские темпы. В среднем по России 6,5%

Целевой показатель темпа роста цен по стране изначально был запланирован на уровне 4%, но всё пошло не по сценарию. При этом в региональном минэке подчеркивают: номинальная и реальная зарплата в регионе по сравнению с десятью месяцами предыдущего года выросли. 

- Наблюдается восстановление показателей потребительской активности. Оборот розничной торговли, по предварительной оценке, в январе - октябре текущего года составил 164,5% и увеличился на 12,3%. А объем платных услуг также увеличился на 15% и составил 46,8 млрд. руб., - рассказала и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Надежда Столярова.

С начала года в плюс сработала промышленность - увеличение объемов отгрузки произведенной продукции зафиксировано в 17-ти муниципалитетах. К примеру, только в Вурнарском районе отгрузили товаров на 14 миллиардов рублей. 

В региональном минфине особо отметили: собираемость налогов в консолидированный бюджет лучше прошлогодних показателей - рост за 10 месяцев составил 11%. По словам Михаила Ноздрякова, пока республика из казны тратит меньше, чем "зарабатывает", то есть бюджет исполнен с профицитом.

- По республиканскому бюджету доход составил 60 млрд. 640 млн рублей, расходы - 55 млрд. 200 млн рублей. И проценты по исполнению как доходной части, так и расходной выше. Как консолидированный бюджет, так  и республиканский исполнены за 10 месяцев с профицитом, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Глава минфина особо заострил внимание на "проценте исполнения", то есть на том, как на местах умеют тратить бюджетные деньги. Михаил Ноздряков отметил: чиновники научились работать шустрее, то есть у главных распорядителей средств - в министерствах - деньги не задерживаются. И это плюс. Но надо бы выстроить работу еще грамотнее - до конца года по линиям образования, строительства, здравоохранения, труда и транспорта предстоит потратить 20 миллиардов рублей. Главное - чтобы деньги не "подвисли" и не ушли обратно в федеральный центр.

- Задача: обеспечить выполнение мероприятий и не потерять те деньги, которые запланированы на реализацию тех или иных направлений. Поэтому исходя из этого прошу готовить каждое обсуждение и вырабатывать максимально эффективные решения для того, чтобы достичь обозначенных целей и задач, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов