Чувашские ретро-тракторы показали на выставке в Минске

В столице Республики Беларусь прошла выставка "Эволюция тяговой силы", на которой научно-технический Музей истории трактора из Чувашии продемонстрировал свои машины.

Сотни тысяч жителей Минска и гостей белорусской столицы увидели раритеты, прибывшие из Чувашии. Экспозицию дополнили минские машины - от легендарного "МТЗ-2" до суперсовременного беспилотника "Беларусь 3523 ай". Участники праздника также смогли познакомиться и с уникальными старинными автомобилями "Форд", "Порше", "Джон Дир". По словам директора Музея истории трактора, такой выезд за границу состоялся впервые. 

- В прошлом году, в конце декабря Министерство культуры Чувашии проводило Дни культуры Чувашии в зарубежных странах. Нам предложили найти ведущий музей техники за рубежом. Мы подумали и решили, что одним из важных наших партнеров должен быть Минский тракторный завод. Тем более в этом году ему исполнилось 75 лет, и мы повезли в Минск 21 трактор, - сообщил директор "Музея истории трактора" Альберт Сергеев.

Гости из Чувашии удивляли минчан не только большой коллекцией раритетных машин. Девушки-трактористки из Чебоксар показали веселое шоу на старинных железных конях. Также на главных концертных площадках праздника выступали Чувашский государственный фольклорно-эстрадный ансамбль "Сявал", и студия танца "Фантом".