Чебоксарцы выбирают место для стелы «Город трудовой доблести»

К следующему дню Победы в Чебоксарах появится еще один памятник архитектуры - стела «Город трудовой доблести». Место для нее выбирают жители на портале "Открытый город".

Окончательную точку в этом вопросе поставят эксперты. Для этого в столицу республики прибыл автор макета стелы, скульптор-монументалист Денис Стритович. 

На выбор горожанам архитекторы предложили несколько точек в городе, откуда бы стела хорошо просматривалась. Это парк Победы, территория перед железнодорожным вокзалом, пересечение Президентского бульвара и 30-й автодороги, а также площадь перед Главпочтамтом. Специалисты учли мнения горожан и побывали во всех местах, чтобы определить будущий адрес памятника. В итоге выигрышным они считают последний вариант. 

- Конечно же подкупает то место в центре города около почтамта. А то, что, например, предлагается там где Хузангая - там слишком много разнообразных объектов, памятников, и стела потеряется, - отметил скульптор Владимир Нагорнов.

Предположительно, стела будет выглядеть вот так. Общая высота составит около 19-ти метров. На ней будет изображен герб города и национальная символика, которая отображает уникальность традиций. А вокруг памятного знака планируется разбить небольшой сквер. 

– Во всех городах объединяет только форма стелы. Размер, высоты, окружения пилонов, формы-они везде разные, материалы разные используются. Поэтому Чебоксары не будут исключением, мы максимально интегрируем её в существующую площадку. О материале пока рассуждаем: либо это будут бронзовые с напылением никеля рельефы, либо это может быть сдержанная мозаика в советском стиле, - разъяснил скульптор Денис Стритович.

В течение двух недель первые предложения по выбору пропорций будущего монумента и материала, из которого он будет изготовлен, архитекторы планируют вынести на обсуждение. Чебоксары в числе 12 городов страны указом Президента удостоены звания «Город трудовой доблести». Во всех населенных пунктах, получивших почетное звание, установят стелы одинаковой формы, но размеры, материал и архитектурные элементы у всех будут неповторимыми. 

 

Михаил Нагоркин, Игорь Ульянов