Чебоксарцы помогут выбрать площадку для стелы «Город трудовой доблести»

К очередному Дню Победы в Чебоксарах появится памятная стела.

Такую задачу перед городской администрацией поставил глава республики Олег Николаев. Установка знака - это одно из обязательных условий для всех Городов трудовой доблести. Напомню, почетное звание Чебоксары получили месяц назад, соответствующий указ подписал Владимир Путин

Победа 45-го ковалась не только на полях Великой Отечественной - на тружениках тыла была не менее важная и ответственная миссия: не взирая на усталость, холод и голод, они обеспечивали всем необходимым тех, кто ушёл на фронт. В столицу Чувашии было эвакуировано сразу несколько заводов, все они в кратчайшие сроки начали свою работу. К примеру, все советские танки были оснащены продукцией предприятия № 654 - сегодня это Чебоксарский электроаппаратный завод. А на секретном заводе № 320, то есть на Производственном объединении имени Чапаева, уже в декабре 41-го была выпущена первая партия авиабомб. Чуть позже здесь освоили производство 15 видов боеприпасов. В память о трудовом подвиге всех чебоксарцев и будет установлена стела. Решать, где в итоге установят памятный знак, будут горожане.

- Только не на Заливе. А то тут и так всего уже полно.

- Интересный вопрос. В принципе, наверное, в центральной части было бы более интересно.

 - Наверное, где-то на Заливе, может, на Набережной.

- В людном месте где-нибудь, на Заливе, чтобы люди видели.

На портале "Открытый город" уже стартовало голосование. 

Предлагается несколько вариантов: установить его в мемориальном парке "Победа", на площади перед Железнодорожным вокзалом или на пересечении Президентского бульвара и 30-й автодороги, есть возможность проголосовать и за площадку у главпочтамта, а можно поделиться и своим предложением. 

В любом случае, стела станет украшением города, так как территорию рядом с памятным знаком тоже благоустроят. 

 


Татьяна Самсонова