24 июня Чувашии исполнится 101 год

В прошлом - юбилейном году - из-за ковидных ограничений большинство праздничных мероприятий прошли в онлайн-формате.

На этот раз основные торжества планируют провести как оффлайн, так и онлайн. Массовые мероприятия и народные гуляния в честь Дня Республики пройдут с соблюдением мер безопасности: ношение масок обязательно. 

Праздничная программа стартует уже завтра. Главной площадкой для деловых переговоров выбран ледовый дворец "Чебоксары Арена". 21 июня здесь начнет работу Чебоксарский экономический форум, который продлится 4 дня. В этом году он посвящен цифровой трансформации: на форуме обсудят технологии для людей, бизнеса и пространственное развитие. 23 и 24 июня пройдет Межрегиональная выставка "Регионы-сотрудничество без границ", на которой презентуют экономический потенциал республики, сообщают региональные власти. На площадке перед Ледовым дворцов в среду состоится Фестиваль национальной кухни "Гостеприимная Чувашия". Здесь не только представят продукцию местных товаропроизводителей, но и пройдут конкурсы и мастер-классы по приготовлению национальных блюд. А на площади Речников 24-го и 25 июня организуют фермерский фестиваль "Своё"- это ярмарка фермерской продукции из Чувашии и соседних регионов.

Также в понедельник начнет работу Чебоксарский культурный форум. На протяжении 5 дней жителей и гостей республики ожидает масштабный марафон праздничных событий. В этот день стартует Международный кинофестиваль. Показывать фильмы будут в ТЮЗе, Театре оперы и балета, на молодежной площадке ХБК, в кинозале Чувашкино, институте культуры, большинстве кинотеатрах города и новочебоксарском ДК Химик. 21 же июня стартует форум, посвященный 150-летию Национальной библиотеки. Его участниками станут представители из 42 российских регионов. В День памяти и скорби, 22 июня, пройдут конференция, мотопробег, открытие выставки и акции памяти, которые в том числе посвящены 80-летию начала строительства Сурского и Казанского рубежей. "Русь мастеровая" в этом году приглашает на новое место - 60 мастеров из 20 российских регионов соберутся в этнокомплексе "Амазония". Традиционно в Чувашию приедут и участники фестиваля народного творчества "Родники России", концерт состоится на Красной площади. Также в Чебоксарах запланировано проведение детского и Всечувашского Акатуев. В рамках празднования Дня Республики подведут итоги конкурса "Я-женщина" - победительниц проекта будут чествовать на Красной площади. Праздник завершится концертом, при этом традиционный фестиваль фейерверков решено отменить. 

Ирина Николаева