Начать новый год с победы не получилось: чебоксарские баскетболисты дважды уступили соперникам из Уфы

Начать год с победы не удалось. Баскетбольный клуб «Чебоксарские ястребы» в первом туре нового календарного года на своей площадке дважды уступил дружине «Уфимец» из столицы Башкортостана. В причинах поражения попытался разобраться наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Семен Антонов

Новый календарный год «стражи» столицы Чувашии открывали матчем против лидеров второй мужской суперлиги чемпионата страны по баскетболу – команды «Уфимец» из столицы Башкортостана. Но несмотря на разницу в рейтинге, нашей команде удалось дать бой.

«Ястребы» подготовились к визиту лидера сезона. Арендованному у «Урала», выступающего в первой суперлиге, центрфорварду Артему Седых компанию должен был составить воспитанник казанской школы баскетбола Владислав Евстафьев. Но выйти на площадку в майке «Ястребов» серебряному призеру чемпионата Единой лиги ВТБ так и не удалось. Заявка спортсмена затерялась в чиновнических недрах. Так что за действиями своих партнеров Владислав наблюдал со зрительской скамейки. Гости заниматься разведкой боем не стали, уже в стартовой четверти первой игры ошеломив «стражей» точностью как исполнения тренерских планов, так и бросков в корзину. Как следствие, и счет 14:33.

- Мы ставим максимально высокие для себя задачи, - говорит главный тренер БК «Уфимец» Руслан Боков (г. Уфа). - Мы готовы играть в первой суперлиге, но ни для кого не секрет, что кроме желания должна быть какая-то материальная база.

Короткого перерыва хватило чебоксарским мастерам «оранжевого мяча» для разбора ошибок. Вторую четверть мы выиграли – 26:17. Однако для победы этого не хватило. Итоговый счет 83 на 97 в пользу «Уфимца». Не принесла победных реляций и повторная встреча. Дебют матча хоть и остался за «Ястребами» (мы вели в счете до восьмой минуты), но далее безоговорочное преимущество на площадке баскетболистов из Башкирии. Они завершили матч с весьма комфортным для себя счетом 69 на 89.

- В «Уфе» 7 человек опытных игроков играли, поэтому они немножко набрали обороты. Сначала разминались, так скажем, потом набрали обороты, догнали и вышли вперёд, - поделился главный тренер БК «Чебоксарские ястребы» Юрий Жуканенко.

Чемпионат страны во второй мужской суперлиге приближается к экватору. Следующие восемь игр наша дружина проведет на выезде: в Туле, Рязани, Черкесске и Ставрополе. Дома мы сыграем 19 февраля.