На выставке «День поля» аграрии представляют свои разработки и налаживают деловые связи

Сегодня Цивильском районе завершилась выставка-демонстрация «День поля». Для аграриев – это возможность познакомиться с новыми высокоэффективными сортами различных культур – гороха, овса, ячменя, гречихи, сои, протестировать сельхозтехнику, а также обменяться опытом, наладить новые деловые связи.

Надежда Андреева, Алена Артемкина, Семен Антонов

Десятки организаций, более 100 единиц тракторов, комбайнов, уборочных машин, почти тысяча участников. На выставку в Чувашию приезжают представители не только местных сельхозпредприятий, но и соседних регионов. Компания Ростсельмаш регулярно участвует в «Дне поля» республики и презентует свои разработки.

- На экспозиции «Русмашсервис» – официального дилера Ростсельмаш, сегодня представлена актуальная техника: трактор производства Ростсельмаш RSM 2375 со спаренными колесами. Это оптимальное решение для тех, кому нужен универсальный трактор – настоящая рабочая лошадка, которая доказала свою высокую производительность, надежность и экономичность. А также зерноуборочный комбайн третьего класса NOVA с 6-метровой зерновой жаткой. Это самая долгожданная и самая нужная в настоящий момент машина для уборки полей, - рассказал директор подразделения «Русмашсервис» в Чувашии Артур Александров.

Многим аграриям Чувашии техника Ростсельмаш хорошо знакома. Есть сельхозпредприятия, которые плотно сотрудничают с этим производителем, приобретая большую линейку агрегатов для посева и уборки урожая.

- Мы купили комбайн «Дон», потом косилку, в 2018-м еще один комбайн. Техника не подводила никогда, работает исправно, - поделился директор ООО "Энтепе" Андрей Васильев.

Как отметил министр сельского хозяйства республики, сейчас в Чувашии около половины техники старше 10 лет. И большинству агропредприятий надо всерьез задуматься о ее обновлении. Без этого увеличивать производство и осваивать новые рынки будет сложно. Поэтому на выставке и уделено особое внимание сельхозтехнике. Кроме того, в рамках «Дня поля» проходят мастер-классы, свои разработки аграриями представляют селекционеры, а также производители средств химзащиты растений.