На выборах-2018 проголосовать смогли и россияне, находящиеся за рубежом

Голосуй там, где удобно – многие россияне именно эту особенность считают главной на выборах-2018. Наши коллеги решили испытать эту возможность на себе. Ирина Ромадова выбрала для голосования участок в центре столицы Чувашии, а Анна Филиппова в это время исполняла свой гражданский долг в Будапеште.

Ирина Ромадова, Анна Филиппова, Игорь Ульянов

Выборы-2018 многим россиянам, пожалуй, запомнятся возможностью голосовать по заявлению по месту пребывания. Процедуру в этом году значительно упростили. Своим правом исполнить гражданский долг не по месту прописки, а на любом удобном или понравившемся избирательном участке в Чувашии воспользовались 37 тысяч граждан.

Для этого заранее нужно было получить специальный талон в МФЦ или в избирательных комиссиях, либо выбрать участок на портале госуслуг. В Чебоксарах одним из самых популярных участков, где принимали голосующих по заявлениям, стал главный корпус педуниверситета. Почти 700 человек, начиная от ректора и заканчивая студентами-первокурсниками, выбрали свой вуз местом для голосования.

- Я проголосовала по отрывному талону, - делится студентка Чувашского государственного педагогического университета Екатерина Боброва, - потому что я сама не из этой республики. И это удобно, что не нужно ехать 600 километров домой и возвращаться завтра обратно на учёбу. Это удобно и выгодно для студентов.

- С одной стороны, проголосовать у себя в районе – это один из поводов увидеть своих родителей, - рассуждает студент Чувашского государственного педагогического университета Иван Баранов. - С другой стороны, проголосовать в городе – это очень удобно. И голосовать у себя в вузе, где я учусь, мне кажется, это мой долг.

- В педуниверситете проходят сегодня выборы, в стенах самого старого, взрослого вуза Чувашской Республики – это тоже показательно. Здесь как раз обеспечивается преемственность поколений. И то, что на выборах участвуют и молодые, и люди с опытом, готовые передавать свой опыт – это тоже показатель, это тоже говорит о необходимости и важности сегодняшнего дня – выборов Президента Российской Федерации, - отметил ректор Чувашского государственного педагогического университета Владимир Иванов.

О выборах Президента страны не забыли и россияне, которые в этот день находятся за границей. Например, избирательные участки работают в Венгрии.

- Мы путешествуем по Европе, - рассказывает турист из России Светлана Илларионова, - и 18 марта мы оказались здесь, в Венгрии и решили проголосовать, выполнить свой гражданский долг. Процедура голосования оказалась достаточно простой.

- Я из Сибири. Всю ночь не спал, - говорит турист из Сибири Александр Манёв.
- Почему решили голосовать именно здесь?
- А где мне ещё голосовать? Раз я здесь оказался, здесь и буду голосовать.

Как рассказала наша коллега Анна Филиппова, которая сейчас находится в Будапеште, в российском посольстве, дабы избежать очередей избирателей, в соцсетях просили заранее планировать время посещения участков.

- Проспект Андраши, 120 – именно по этому адресу располагается один из участков для голосования в Венгрии. Это участок №8064. Для того, чтобы проголосовать за границей, россиянину достаточно заграничного паспорта. Прийти на участок нужно с 8 утра до 8 вечера, время здесь отличается на 2 часа от московского. Ожидают не менее 1300 человек, которые отдадут свой голос за Президента России.