На страже леса

Накануне в России отметили день работника лесного хозяйства. Территория Чувашии на треть покрыта лесами, так что людей, охраняющих зеленую зону, в республике немало. Наша съемочная группа встретилась с ветераном из Моргаушского района, который следил за порядком в лесу больше 40 лет. Что его волнует сегодня - в репортаже моих коллег.

Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Никита Углёв

Петр Ильич уже отошел от дел, но все равно готов сутками ходить по лесу. Здесь он знает каждый куст, каждое дерево. Но особая любовь - к самому старому дубу в Чувашии - памятнику природы всероссийского масштаба. Этому дереву уже 477 лет. И если обеспечить ему должный уход, оно простоит еще столько же.

- Больше в республике такого дуба нет, - уверяет ветеран лесного хозяйства Пётр Андреев. В летнее время десятками, сотнями люди бывают в день. Это прямо ужасно. Даже в вечерние часы люди из Чебоксар приезжают отдыхать. Люди заходят толпой измерить длину окружности.

Хороводы вокруг старейшего дуба Чувашии испортили его корневую систему. Леснику было больно на это смотреть, и тогда он за свой счет привез землю, чтобы засыпать выступающие на поверхность корни. Помогали школьники. Детей, кстати, Петр Ильич всегда старался приобщать к делам лесного хозяйства. И некоторые из них решили продолжить его дело. Сам он с детства мечтал стать штурманом на корабле, но судьба привела его в Марпосадский техникум лесного хозяйства. После того, как получил образование, работал в Пензенской области мастером леса. Затем вернулся в Чувашию и следующие 7 лет провел в Северном лесничестве Заволжья. После чего еще 32 года (до самой пенсии) проработал в Ильинском лесничестве родного Моргаушского района.

- Человек добрый, хороший. Всегда спросишь : «Где грибы есть?» Он скажет: «Вот там есть, туда идите». До ста лет пускай проживет счастливо!», - желает Раиса Витлейкина.

В родном краю лесник своими руками посадил десятки саженцев, в том числе сибирского кедра. Правда, первых плодов пришлось ждать долго — целых 40 лет.

- Весной в марте посеял семена на снег, которые я отмечал, где я положил. Потому что семена были очень тогда дефицитные. Теперь выросли они. И собираю первый урожай я сам. Это мой труд личный. Сам посеял — сам покушал, - рассказывает ветеран лесного хозяйства Пётр Андреев.

Сейчас главный вопрос, который волнует ветерана, почему отдыхающие не убирают за собой? Говорит, раньше такого не было, люди бережнее относились к природе. Петр Андреев считает: дело в воспитании - ребенок, которого научили сажать деревья, потом не будет ломать ветки и мусорить в лесу.